Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Петербурженка пожаловалась, что ее дочь доставили в полицию за просмотр аниме на детской площадке

В региональном ГУ МВД говорят, что полицейские пресекали нарушение городского закона
Фото: «Петербургский дневник»

Жительница Петербурга рассказала «ПД» о своем возмущении действиями полицейских, доставивших в отделение полиции ее 12-летнюю дочь, которая с подругой смотрела аниме на детской площадке. В региональном ГУ МВД говорят, что подростки нарушили городской закон об административных правонарушениях. После профилактической беседы девочек передали родителям.

Версия матери

Петербурженка Милана Иванова рассказала, что на прошлой неделе ее 12-летняя дочь с 13-летней подругой сидели на скамейке во дворе и смотрели аниме на экране мобильного телефона. По словам собеседницы «ПД», скамейка находилась не на детской площадке, а рядом с ней. Вдобавок сама детская площадка не была огорожена сигнальной лентой.

«К ним подошли трое полицейских и сказали, что на детской площадке находиться нельзя, тем более без масок. Девочки ответили, что они уходят. На это полицейские сказали: вы уйдете только после того, как пройдете в участок полиции», – рассказывает женщина.

По ее словам, сотрудники полиции были в форме, но якобы не представились и не предъявили девочкам свои служебные удостоверения. А в 52-й отдел полиции подруг якобы доставили на стареньком универсале Volkswagen. В отделе девочек привели на третий этаж и посадили на стульчиках в коридоре, записали их личные данные и куда-то ушли. В этот момент, рассказывает женщина, дочь ей позвонила.

После этого в отдел полиции поспешили родители обеих девочек. С дежурным женщина и ее супруг разговаривали на повышенных тонах. По словам женщины, она дошла до кабинета начальника отдела, но тот не смог найти время ее выслушать. Родители написали некие «объяснения», после чего покинули отдел со своими детьми.

Разъяснение полиции

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 28 мая в 14:50 в 52-й отдел полиции участковым и старшим участковым были доставлены девочки в возрасте 12 и 13 лет, которые находились на детской площадке во дворе дома 30/1 по проспекту Энергетиков. 

Несовершеннолетние не исполнили требования пунктов 2.1 и 2.1.13 постановления правительства Санкт-Петербурга от 13 марта 2020 года №121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Это постановление обязывает горожан до 31 мая не посещать детские и спортивные площадки.

«Таким образом, несовершеннолетние совершили правонарушение, предусмотренное пунктом 2 статьи 8.6.1 закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге («Нарушение требований нормативных правовых актов правительства Санкт-Петербурга, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности». – Ред.)», – сказал собеседник в пресс-службе главка.

Заметим, что санкция статьи предусматривает для нарушителей штраф 4 тысячи рублей.

«О факте доставления несовершеннолетних в 52-й отдел полиции по телефону были уведомлены родители. Когда матери несовершеннолетних прибыли в 52-й отдел полиции, в их присутствии инспекторами по делам несовершеннолетних с несовершеннолетними была проведена профилактическая беседа, после чего они были переданы законным представителям», – сказал представитель ГУ МВД.

Закрыть