Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Петербургские аварийщики собрали почти 10 килограмм ртути за месяц

И почти 4 тонны нефтеводяной смеси

За прошедшую неделю в Петербурге собрали 509 килограмм нефтесодержащих и 82,7 килограмма ртутьсодержащих отходов. Самый крупный разлив нефтепродуктов был зафиксирован в Шушарах, работы продолжаются на реках Оккервиль, Черной и озере Долгое.

С 25 по 31 мая специалисты ГУП «Экострой» совершили 28 выездов по аварийным ситуациям и плановым обследованиям после ликвидации аварий. Помимо 509 килограмм нефтесодержащих отходов и 82,7 килограмма ртутьсодержащих отходов, утилизированы были 5 килограмм неизвестного вещества белого цвета и 318 лампочек.

Сотрудники СПб ГУП «Экострой» и ГУП «Пиларн» ликвидировали аварийную ситуацию в Шушарах, где в дренажной канаве был обнаружен разлив нефтепродуктов. Оттуда на утилизацию было вывезено 500 килограмм нефтесодержащих отходов.

Кроме того, аварийные службы продолжают работы в акватории реки Черной, там собрано еще 150 килограмм нефтесодержащей смеси. Масляные пятна были выявлены в акватории реки Оккервиль, там специалисты установили боновые ограждения.

Всего за прошедшую неделю Комитет по природопользованию выписал штрафов на 243 500 рублей.

В пресс-службе комитета отметили, что всего за май из города было вывезено 8,7 килограмма ртути и 3835 килограмм нефтеводяной смеси.

Закрыть