Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Переболевшие пневмонией дети из Москвы отправятся в санатории

Всего в столице с начала года переболели пневмонией 4 тысячи детей

В Москве в рамках программы реабилитации детей, переболевших пневмонией, около 4 тысяч детей отправятся в санатории, передает издание ФАН слова главного детского реаниматолога Москвы, замдиректора НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Светланы Валиуллиной.

Как заметила врач, в этом году на фоне пандемии коронавируса выросло количество детей, перенесших пневмонию. Всего в регионе переболели около 4 тысяч детей, у части из них пневмония была вызвана коронавирусом. Именно эти дети первыми будут направлены в санатории – расписание и маршруты уже составлены.

Как отметила Валиуллина, опасения насчет того, что часть детей могла недополучить неотложную помощь из-за нагрузки на систему здравоохранения из-за пандемии, не оправдались. Что касается планового лечения, то часть из него действительно была приостановлена, но только в том случае, если его можно было отложить по показаниям.

Благодаря тому, что медики стали проводить дистанционные консультации, множество пациентов смогли воспользоваться телемедицинской реабилитацией – консультацией врача о том, как проводить дыхательные упражнения.

Ранее «Петербургский дневник» узнал, как будет организован отдых детей Северной столицы. Подробности здесь.

Закрыть