Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Умерших от коронавируса россиян разделили на группы

Татьяна Голикова рассказала, как ведется статистика по смертности от COVID-19

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова рассказала, что всех умерших с коронавирусом решено разделить на несколько групп для учета в статистике. Установить точную причину смерти позволяет вскрытие, которое в России проводится почти во всех случаях.

«Россия осуществляет почти 100-процентное патологоанатомическое вскрытие, что позволяет получать точные данные о характере течения заболевания и причине смерти, которые не обнаруживаются при поверхностном исследовании умерших. Результаты посмертных исследований показывали, в каких случаях коронавирус был непосредственной причиной смерти, а в каких только усложнил течение основного заболевания», – сказала Татьяна Голикова.

По словам вице-премьера, в России причины смерти пациентов с коронавирусом разделили на пять групп. В первую группу попадают случаи, в которых COVID-19 полностью идентифицирован. Вторая – случай не идентифицирован, но вероятность наступления смерти от него высока. В третью группу попали пациенты, скончавшиеся от других причин без учета коронавируса. Третья группа делится на две по типу зависимости COVID-19 на основное заболевание.

Закрыть