Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Спасатели сообщили о высокой угрозе возникновения пожаров в Ленобласти

В МЧС объяснили, как избежать возгорания в лесу

Спасатели ГУ МЧС по Ленобласти со ссылкой на прогноз синоптиков Северо-Западного Гидрометцентра предупредили местных жителей и жителей Петербурга о высокой пожароопасности в регионе.

В субботу, 30 мая, на территории всей области ожидается 3-й класс пожароопасности (средний). Это означает, что пожары могут возникнуть в лесах в период летнего температурного максимума. Волховскому району присвоен 2-й класс пожароопасности – это означает, что из-за возможного возникновения низового пожара площадь возгорания может превысить среднее многолетнее значение. В воскресенье, 31 мая, на территории Ленобласти ожидается 3-й класс пожароопасности, ожидается сильный ветер, скорость которого составит 15 метров в секунду. 

В МЧС напомнили, что в Ленобласти, как и в Петербурге, все еще действует противопожарный режим.

«В настоящее время в Ленинградской области установилась теплая солнечная погода. Поэтому все более нарастает угроза лесных пожаров. Как показывает статистика, в девяти случаях из десяти виновником лесных пожаров является человек. Не следует разводить костры в ветреную погоду, а также без особой надобности. Если в этом все же возникает необходимость, к примеру, в туристическом походе, то следует помнить, что правила пожарной безопасности запрещают разводить костры в хвойных молодняках, на лесосеках. Также запрещается разводить костры на торфяниках и вблизи стогов сена», – порекомендовали спасатели.  

Закрыть