Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Коронавирус поставил на паузу благоустройство сквера Виктора Цоя

Реализация победившей в проекте «Твой бюджет» инициативы приостановлена
Коронавирус поставил на паузу благоустройство сквера Виктора Цоя Фото: Тамара Скороделова/Петербургский дневник

Эпидемия коронавируса продолжает вносить свои коррективы в городские проекты. Как рассказала «ПД» победительница «Твоего бюджета-2017» в Петроградском районе Екатерина Каминская, работы по благоустройству сквера в Любанском переулке, известном также как сквер Виктора Цоя, откладываются из-за ограничительных мер.

«По плану работы должны были начаться еще 15 апреля после схода снега, но из-за коронавируса процесс тормозится. Сейчас ждем разрешения руководства города, ориентировочно благоустройство начнется в середине июня», - объяснила автор идеи.

Реализация инициативы началась еще в 2018 году, но процесс согласования проекта и выбор подрядчика затянулись, поэтому первые работы по благоустройству начались в августе прошлого года. Этой весной планировалось провести осмотр территории, чтобы подрядчик мог исправить все недочеты и приступить после этого к тематическому благоустройству – установке скамеек и спортивного оборудования.

Работы должны были возобновиться после майских праздников, однако по словам Екатерины Каминской, пока был проведен лишь осмотр сквера на дефекты, по результатам которого подрядчик должен исправить не соответствующее проекту зеленое ограждение.

«В течение какого времени это будет сделано – пока непонятно. Все работы поставлены на паузу из-за коронавируса, поэтому никакие планы на конкретные даты мы не строим», - подчеркнула она.

В рамках инициативы в сквере также появится арт-объект в виде стилизованной гитары-солнца, посвященный творчеству лидера группы «Кино».

«Именно этот вариант был выбран жителями и администрацией района. Концепция арт-объекта еще дорабатывается. В целом проект несколько раз претерпевал изменения, но сейчас до реализации, надеюсь, осталось совсем немного», - рассказал архитектор Марсель Гимназдинов, который помогал авторам инициативы в ее разработке.

Екатерина Каминская также с сожалением заметила, что из-за сложившейся в стране и в мире ситуации благоустройство сквера задерживается на несколько месяцев и вряд ли удастся успеть завершить его к 30-й годовщине со дня смерти Виктора Цоя, которая состоится уже 15 августа.

В разговоре с корреспондентом «ПД» руководитель фонда «Памяти Виктора Цоя» Светлана Власова сообщила, что инициативу победительницы проекта «Твой бюджет» полностью поддерживает.

«Любое благоустройство любого сквера города - это прекрасно! А уж когда это связано с Виктором, вдвойне приятно. Поэтому от души хочется пожелать успехов таким активным и неравнодушным жителям Петербурга», - призналась она.

Закрыть