Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Забота о пожилых: какую помощь во время эпидемии оказывают петербургские благотворительные фонды

«ПД» узнал, как в Северной столице организована помощь пожилым людям в условиях карантина
Фото: «Петербургский дневник»

Люди старше 65 лет входят в группу риска по заболеваемости коронавирусом. Им особенно опасно посещать общественные места и магазины. Поэтому многие фонды сейчас уделяют внимание помощи именно пожилым жителям города.

Психологическая поддержка

В организации «Система забота» действуют два направления помощи пожилым людям – система патронажа и услуга «тревожная кнопка». Последняя помогает абсолютно бесплатно произвести прямой вызов в контакт-центр фонда, где операторы помогут решить проблему: вызовут владельцу кнопки врача, социальное такси, МЧС или предоставят справочную информацию.

Пресс-секретарь «Системы забота» Елена Булатова отметила, что даже во время карантина оба направления продолжают работать в привычном режиме, ведь жизнь многих подопечных зависит от ухода сиделок, которые сейчас используют дополнительные меры индивидуальной защиты.

Более того, количество звонков по «тревожной кнопке» за последнее время даже выросло – стало куда больше запросов на психологическую помощь.

Также «Система забота» на базе своего контакт-центра неделю назад запустила отдельную горячую линию, посвященную консультации пожилых людей по профилактике коронавирусной инфекции.

«Наши операторы – врачи и психологи – круглосуточно консультируют всех обратившихся пожилых людей или их родственников по поводу мер профилактики в связи с распространением коронавирусной инфекции, а также предоставляют справочную информацию – куда обратиться, если что-то беспокоит», – объяснила Елена Булатова.

За неделю работы на горячую линию поступило несколько сотен заявок, а в пиковые моменты количество обращений достигает 30 в час.

Большинство вопросов поступает от людей в возрасте от 65 до 82 лет и связано в основном с паническими настроениями, обнаружением у себя симптомов, которые не свидетельствуют о коронавирусе. По словам Елены Булатовой, пожилым людям нужно больше информации, чтобы они понимали, что происходит.

«Из-за того, что они сидят дома и смотрят новости, они напуганы, не знают, что можно делать, а что нет, куда можно ходить, а куда не стоит. Люди порой обращаются даже, чтобы узнать, можно ли открыть окно и проветрить комнату, безопасно ли это, – рассказала она. – Потому что пожилые очень слабо информированы: они зачастую не имеют доступа к Интернету и в нынешних условиях не могут свободно приобрести печатную прессу, поэтому информацию получают только по радио или телевидению. Наши операторы помогают справиться пожилым петербуржцам с паникой. И мы готовы к тому, что, возможно, количество звонков будет расти».

Елена Булатова также сообщила, что много вопросов связано с организацией работы банков и возможностью получить пенсию, с графиком работы стоматологических кабинетов и почтовых отделений. Некоторые петербуржцы звонят из-за страха перед соседями по коммунальной квартире, которые продолжают ходить на работу.

«Гораздо чаще стали обращаться дети, которые переживают за своих родителей. Несмотря на то что наша горячая линия предназначена для пожилых людей, наши операторы все же помогают и объясняют детям, внукам и правнукам, как позаботиться о своих родных и убедить их оставаться дома», – подчеркнула пресс-секретарь фонда.

Продукты и лекарства для пожилых

Фонд помощи пожилым людям «Долго и счастливо» в настоящий момент предоставляет петербуржцам продуктовые наборы, а также необходимые медикаменты.

«Обычно мы не занимаемся продуктами и наборы раздаем только к праздникам. Но сейчас запрос на такую помощь очень вырос. Пожилые люди не могут сами сходить в магазин из-за карантина. И чтобы не подвергать их опасности, мы организовали бесконтактную доставку, – рассказала исполнительный директор фонда Наталья Шведовченко. – Продуктовые наборы включают в себя базовые крупы, консервы, масло, сладости, чай, какао. Какие-то обычные продукты, которые помогут петербуржцам. До конца этой недели мы должны развезти 300 таких продуктовых наборов».

Она также отметила, что под патронажем фонда находятся много пожилых людей, у которых не хватает денег даже на еду или дорогостоящие медикаменты. Поэтому «Долго и счастливо» закупает лекарства, слуховые аппараты и другие необходимы вещи, в том числе для больниц. Однако как будет организована работа фонда в условиях полного карантина, пока неизвестно – Наталья Шведовченко сообщила, что фонд не получает грантов от государства, существуя лишь на частные пожертвования, и на данный момент никаких конкретных инструкций по организации его работы в случае полной самоизоляции пока нет.

Радость общения

Еще один фонд помощи пожилым – «Старость в радость» оказывает поддержку домам-интернатам, комплексным центрам социального обслуживания и отделениям сестринского ухода. В целях безопасности все эти организации сейчас закрыты на строгий карантин и вход разрешен лишь сотрудникам.

«Сейчас машинам стационаров запрещено выезжать без особой надобности, волонтерам приходить туда тоже нельзя, поэтому мы пытаемся развивать дистанционную поддержку», – пояснила координатор фонда в Петербурге Ольга Иванова.

Она рассказала, что в большинстве стационаров Интернет работает лишь в административной части здания. А поскольку подопечные находятся на карантине, к ним не пускают ни волонтеров, ни родственников. И без общения пожилые люди чувствуют себя очень одиноко.

«Мы ищем возможность закупки роутеров и передачи их в дома-интернаты, чтобы у них была связь. В то же время ведем переговоры с гидами Санкт-Петербурга и призываем жителей города создавать видеоролики, какие-то видеопослания, которые могут быть интересны пожилым людям, – отметила Ольга Иванова. – Сотрудники домов-интернатов работают сейчас без выходных, потому что не могут оставить подопечных один на один с тревогами. И им нужна поддержка, чтобы создавать положительный эмоциональный фон у пожилых людей. А видеоролики и фильмы помогут пожилым людям не чувствовать себя оторванными от жизни».

Координатор фонда «Старость в радость» в Петербурге также добавила, что в дома-интернаты всегда требуются подгузники, пеленки и медикаменты. Кроме того, петербуржцы могут помочь подопечным стационаров, передав через фонд подписки газет и журналов, чтобы наполнить и разнообразить досуг пожилых, а также отправить поздравительные открытки, которые очень радуют живущих в домах-интернатах бабушек и дедушек.

«Я бы хотела попросить петербуржцев обратить внимание на своих соседей. Если будет введен карантин с ограничением выхода из дома, то даже те волонтерские организации, которые оказывают помощь по доставке продуктов и лекарств, возможно, будут ограничены в доступе в разные районы города, – призналась в разговоре с корреспондентом «ПД» Ольга Иванова. – Поэтому я призываю людей размещать объявления у себя в подъездах. Пожилые люди, которым нужна помощь, живут рядом с вами. Не бойтесь помогать. Сходить в магазин и принести пожилому соседу хлеба и молока – несложно. Далеко не все пожилые могут быть охвачены социальными работниками. И лучше знать, что с человеком все в порядке, чем оставить его совсем без помощи».

Закрыть