Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Детский сад во дворе ЖК «Золотая гавань» откроют к началу учебного года

Его должны были сдать весной 2017 года

Детский сад во дворе дома 137 по Приморскому проспекту достроят к началу учебного года. Об этом сообщил подрядчик работ губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову во время объезда Приморского района.

Глава города высказал недовольство тем, что его строят уже 6 лет. «Во время войны, после прорыва блокады, 33 километра железной дороги построили за несколько месяцев. А тут и деньги есть, только работай», – сказал Александр Беглов.

Осмотрев ход работ, глава города напутствовал строителей пожеланием, чтобы подрядчик завершил все работы в срок. «Этот детсад очень ждут жители микрорайона», – резюмировал губернатор Петербурга.

Отметим, что детский сад на 190 мест во дворе ЖК «Золотая гавань» должны были сдать весной 2017 года. Однако из-за нарушения промежуточных сроков выполнения работ контракт с подрядной организацией был расторгнут, после чего на стройплощадку вышел новый подрядчик. На сегодняшний день готовность объекта составляет 71%.

Кроме того, Александр Беглов проверил строительство двух детских садов, расположенных на Суздальском шоссе (участки 14 и 15). Первый детский сад (на участке 14) рассчитан на 140 мест, его начали строить в 2015 году. Второй корпус – в 2017 году. Глава города поручил обеспечить открытие первого садика к 1 сентября и завершить строительство второго к декабрю текущего года.

Также в ходе объезда губернатор посетил новую школу № 632 в ЖК «Новоорловский», которая работает первый год. Эта школа рассчитана на 825 мест, то есть 34 класса, с начала учебного года там занимаются 300 школьников. С 1 сентября школа примет еще около 500 учеников. 

Губернатор подчеркнул важность обучения в одну смену в режиме пятидневки. 

«Замечательная современная школа. Мне понравилась. Хороший бассейн, спортзал, просторный актовый зал. Такие школы мы и дальше будем строить», – сказал Александр Беглов.

Он отметил, что в школе есть все возможности для посещения детьми с ограниченными возможностями: специально оборудованные помещения, пандусы и лифты. 

Справка:

Сейчас в Приморском районе работают 148 учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования. Их посещают более 55 тысяч школьников и более 32 тысяч дошкольников. В 2019 году здесь открылись восемь детских садов, из них шесть – к началу учебного года, а также две новые школы – № 632 на 825 мест на Суздальском шоссе, 28, и Инженерно-технологическая школа № 777 в Лыжном переулке, 4. В 2020 году планируется открыть три детских сада и две общеобразовательные школы.

Ранее стало известно, что в Кудрово построят новый детский сад. Он появится на улице Строителей. 

Закрыть