Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

В МЧС рассказали о жителях Ленобласти, героически спасших людей в этом году

10-летний мальчик получил награду за спасение одноклассницы на льду

В этом году в Ленинградской области произошли три истории, в которых местные жители не растерялись и проявили героизм. Сотрудники ГУ МЧС по Ленинградской области наградили этих отважных жителей почетными грамотами и медалями, передает издание 78.ru.

Первый герой, которого наградили почетной грамотой МЧС России, – Владислав Прутяной. Он спас свою соседку из горящего частного дома в поселке Кузьмоловский, выбив окна в доме. После того, как девушка оказалась в безопасности, Прутяной позвонил спасателям, а до их приезда вместе с подоспевшими мужчинами тушил пожар.

Еще одним героем признан 10-летний третьеклассник Ломоносовской школы №3 Илья Каулио – он получил медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах». В феврале в деревне Горбунки мальчик не растерялся после того, как обнаружил провалившуюся под лед одноклассницу. Понимая опасность ледяного покрова, он протянул девочке ветку, но она не смогла за нее ухватится. Тогда школьник нашел участок толстого льда, лег на него и вытянул девочку. Илья признался, что и не думал о страхе.

Житель деревни Заклинье Лужского района Даргис Вадимас Антано и военнослужащий Клепиков также получили по медали МЧС «За спасение погибающих на водах». В ноябре они вытащили из воды тонущего 37-летнего мужчину, который провалился под лед во время катания на коньках.  

Закрыть