Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

В МЧС предупредили о надвигающемся на Петербург тумане

Спасатели дали рекомендации, как вести себя во время плохой видимости

В Петербурге в ночь на 26 декабря и в первой половине дня ожидается местами сильный туман. Видимость упадет до 500 метров, предупредили в региональном управлении МЧС.

Спасатели привели основные правила соблюдения безопасности при плохой видимости. Лучше воздержаться от поездки на автомобиле, а если такой возможности нет, то водителям следует значительно снизить скорость движения. «Если вы попали в туман внезапно, уже совершая свой маршрут, помните, что к месту назначения вы в любом случае прибудете с опозданием. Поэтому, попав в туман, выбирайте ту скорость движения, при которой вы наверняка сможете адекватно среагировать на возникшее препятствие, успев затормозить или совершить иной маневр», – добавили в МЧС.

Если видимость не превышает 20 метров, то скорость движения автомобиля в таких условиях не должна быть более 10 км/ч. «А если туман слишком густой и видимость на дороге не превышает 2 метров, настоятельно рекомендуется прекратить движение и остановиться. Лучше подождать, пока столь плотный туман рассеется, потеряв при этом немного времени, чем впоследствии жалеть об опрометчивом решении ехать вслепую», – предупредили спасатели.

Пешеходам обязательно следует использовать световозвращающие элементы. 

В МЧС добавили: при возникновении чрезвычайной ситуации нужно обращаться по номеру 01 или 112.  

Закрыть