Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В дендропарке Ботанического сада зацвели жимолость и калина

Специалисты отмечают, что в таком поведении растений нет ничего страшного

В парке-дендрарии Ботанического сада Северной столицы в связи с аномально теплой для декабря погодой зацвели несколько растений.

Как рассказала «Петербургскому дневнику» ведущий агроном питомника древесных растений Ботанического сада БИН РАН Александра Волчанская, несвоевременное цветение обычно свойственно интродуцентам с коротким периодом биологического покоя. Интродуценты – это растения, которые специально высажены за пределами естественного ареала обитания, иначе говоря, большая часть из тех растений, которые зацвели в парке-дендрарии, несвойственна для Северо-Запада России.

«В то же время и виды местной флоры стали страдать от длительного межсезонья, например, волчеягодник тоже может зацвести», – рассказала Александра Волчанская.

Кроме того, в парке Ботаническо сада были обнаружены декабрьские цветы на таких растениях, как жимолость раннецветущая и калина Фаррера.

По словам Александры Волчанской, если в ближайшее время в Петербург наконец придет настоящая зима со всеми ее атрибутами в виде морозов и снега, то для цветущих растений ничего страшного не произойдет.

«Затяжное межсезонье спровоцировало цветение, но если придут заморозки, то максимум, что грозит таким растениям, – они не смогут цвести в следующем году. К счастью, у растений нет начала вегетации, то есть нет побегов, но если теплая погода затянется и пойдут ростовые почки, растение может вымерзнуть», – рассказала специалист.

По ее же словам, в связи с потеплением необходимо пересматривать виды растений, которые используются в городе для озеленения. Если раньше в Петербурге было много вязов, то сейчас большую их часть погубила неизлечимая голландская болезнь, поэтому растения для Северной столицы нужно выбирать с учетом климатических изменений.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Ломоносове в преддверии Нового года были замечены анютины глазки, в парке Монрепо в Выборге зацвели крокусы, в Невском же районе Петербурга распустилась декоративная капуста.

А на прошлой неделе, 18 декабря, в Петербурге и вовсе был побит рекорд: температура поднялась до 7,6 градуса со знаком «плюс», что на 1,2 градуса выше прежнего рекорда, установленного еще в 1956 году.

Закрыть