Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Комитет по благоустройству назвал самый «вредный» и неустойчивый вид деревьев в городе

Чаще всего в городе падают тополя, березы и липы

Специалисты Комитета по благоустройству проанализировали видовой состав деревьев, пострадавших от урагана в ночь с 18 на 19 декабря, и выявили самые неустойчивые и поэтому опасные виды.

Оказалось, что чаще всего в Петербурге падают березы – из упавших деревьев каждое пятое (20%) было отнесено к этому виду. Также одними из самых неустойчивых оказались липы (18%). Тополя, которых немного в городе, составили 15% от всей массы обрушившихся деревьев.

«Учитывая то, что количество тополей в городе составляет всего 3% от общего числа деревьев, 15% поваленных стволов – это невероятно высокий показатель. Можно даже говорить о том, что тополь претендует на лидерство среди самых неустойчивых к сильному ветру деревьев», – отметили в комитете.

Тополя стали также лидерами по нанесенному ущербу. «Лишь единожды во время урагана береза повредила провода, зато два тополя в разных местах нанесли повреждения припаркованным автомобилям», – добавили в пресс-службе.

Всего за ночь с 18 по 19 декабря в Петербурге упало 420 деревьев. Ветер повалил 102 дерева в Красносельском районе, 52 дерева – в Петродворцовом районе. Гораздо меньше упало стволов в Кировском районе (38 деревьев), Московском районе (30 деревьев) и Невском районе (29 деревьев).  

Сегодня в Петербурге на фоне вырубки тополя-гиганта разыгрался нешуточный конфликт. Активисты возмутились вырубкой большого тополя, расположенного на Каменноостровском проспекте, 66. Однако в Комитете по благоустройству отметили, что дерево было очень старым и представляло угрозу. 

Закрыть