Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Губернатор дал поручение разработать концепцию инновационного развития Петербурга

Единая концепция позволит привлечь научные школы из других регионов

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов на заседании Научно-технического совета дал поручение разработать концепцию научно-технологического и инновационного развития Петербурга, сообщила пресс-служба городского правительства. 

«Город с его мощным научно-образовательным потенциалом может и должен внести весомый вклад в реализацию задач, обозначенных нацпроектом "Наука"», – заявил Александр Беглов. Он призвал создать условия для привлечения в город научных школ из других регионов.

Сейчас в Петербурге в рамках нацпроекта «Наука» ведется работа по открытию Санкт-Петербургского международного математического института имени Леонарда Эйлера. Создание нового института стало возможным благодаря сотрудничеству Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургского отделения Математического института им. В.А. Стеклова РАН.

Также в городе будет создан Центр искусственного интеллекта в промышленности – соглашение о реализации проекта подписано с компанией «Газпромнефть».

В Петербурге в ближайшие годы также планируется заняться созданием научно-образовательного центра в сфере технологий 5G и перспективных сетей 2030.

«Мы должны обеспечить все необходимое для формирования и развития этих научных центров, предоставить организационное, информационное и инфраструктурное сопровождение проектов», – добавил Александр Беглов.  

Закрыть