Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Бывший член сборной России по сноубордингу: брал у отца лопату и строил себе трамплин

Российский прорайдер, фристайлист Аркадий Казаков рассказал «ПД», почему поменял профессиональную карьеру в сборной на видеопроекты и как Олимпиада-2014 повлияла на экстремальные виды спорта в России
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Большую часть своей жизни 26-летний прорайдер Аркадий Казаков был профессиональным спортсменом. Три года он входил в сборную России по сноубордингу. А потом стал делать видеопроекты, в которых рассказывает, как живут и чем дышат молодые и российские сноубордисты.

Хочешь хороший трамплин – бери в руки лопату 

Сноубординг – один из самых молодых олимпийских видов спорта – в России еще только набирает популярность. В 2000-х сообщество фристайлистов насчитывало не больше 100 человек. Аркадий Казаков родился и вырос в Мурманской области, в городе Кировске – снежной периферии страны. Где, как не здесь, детей отдают не в шахматные секции, а в секцию горных лыж, куда и попал Аркадий. Подростком он ушел во фри-скинг.

«Мне очень нравилось прыгать, кататься по перилам, смотрел видео, тогда еще на дисках, потому что Интернета особо не было. Я жил в Кировске в 1250 километрах от Петербурга. Мы смотрели эти диски, а потом шли за дом, строили трамплин и пробовали трюки, которые делали ребята на видео. Как их строили? Берешь у папы лопату и идешь копать себе трамплин. У нас не было никаких батутов и специальной подготовки. Когда я переехал в Питер, услышал, как многие говорят о том, что здесь нет специальных парков. Возьми да построй себе трамплин сам!» – вспоминает спортсмен.

Фристайл-дисциплины – это не только спорт, но и зрелищные видео, в которых райдеры совершают порой невероятные трюки. Но чтобы попасть на видео известных брендов и покататься рядом со своими кумирами, надо показать себя на самом высоком уровне.

«Первый раз кататься за границу я поехал в 16 лет. Я еще не был профессиональным спортсменом. Сделал свое видео – профайл, портфолио, и рассказал в нем, как могу развиться, брендам. Нашел электронные почты примерно 50 брендов, которые мне нравятся. Мне ответило семь из них, причем первые пять сразу слились. А потом внезапно мне звонят ребята из команды Action Brothers – на тот момент эта команда снимала фильмы. Они мне говорят: у нас летом будет съемка во Франции. Жилье и ски-пасс бесплатно, дорога и питание за твой счет, если хочешь – приезжай. Это были мои кумиры, которых я только в телевизоре видел. Родители дали мне денег на билет. Я был парнем с периферии и не думал, что что-то получится», – рассказывает Аркадий. Но он рискнул и отправился в Европу.

Позже список стран обогатился Австрией, Швейцарией, Италией и Испанией.

Знал лучше тренера 

В Петербург Аркадий переехал 10 лет назад – поступил в Университет Лесгафта на сервис и туризм. Тогда он катался в удовольствие и практически не думал об учебе. Все изменил случай, который помог совместить их.

«Узнал, что по моему направлению – слоупстайлу – будет олимпиада. Минспорта озадачился созданием команды, хотя в России тогда понимания этого спорта не было. Тренировал нас дедушка – тренер по лыжному балету», – вспоминает Аркадий Казаков. В какой-то момент он понял, что знает дисциплину куда лучше своего тренера. Как считает спортсмен, в этой дисциплине наставник – не самый главный элемент успеха. Во многом спортсмен опирается только на свой опыт.

После он попал в сборную Петербурга, откуда стартовал в российскую сборную прямо накануне Олимпийских игр в Сочи.

«В какой-то момент было желание попасть на Олимпиаду в Сочи. Но это была не цель, мне просто хотелось. Я думал: было бы классно. Катаясь и понимая, как все это устроено, я понял, что мне это не надо. За год, в 2013 году, мы приезжали тестировать склоны в Сочи. Должен был быть этап Кубка России. Было очень смешно: у нас соревнования отменили. Шейперы не спали неделю и строили парк, но в феврале погода была такая, что весь парк смыло. Тогда мы на "Розе Хутор" сами построили себе мини-парк», – рассказывает «ПД» спортсмен.

Однако больших достижений показать не удалось. Зато расширилась аудитория. «Мы ничего не смогли. У нас были два спортсмена, которые могли участвовать на Олимпиаде. Выбрали более стабильного спортсмена. Квота была на одного человека, поскольку наши ребята не прошли отбор на этапе Кубка мира. Но поскольку мы были принимающей страной, могли отправить одного. У спортсмена на соревнованиях выбило плечо, и он соревновался с травмой. Возможно, Олимпиада помогла расширить аудиторию этого вида спорта. Ее показывали по телевизору, все смотрели. По тому же слоупстайлу появилось много школ в регионах. Это довольно свободный вид спорта: выигрывают ребята, которые креативят, – полагает Аркадий. – Есть стандартный подход: надо сделать такие-то трюки, чтобы попасть в тройку. А есть люди, которые подходят с креативом: делают то, что другие еще не показывали. Можно придумать любой новый грэб (стабилизация прыжка в воздухе), трюк. Швед Хенрик Харлаут делает ноуз баттер: на кончике трамплина очень сильно продавливаешь носы и резко разворачиваешься».

Оценив обстановку, Казаков решил, что участие в сборной – это совсем не его цель. Хотелось не только кататься, но и творить.

«Я ушел, потому что условия были никакими. Даже когда я катался в сборной, где катались четыре спортсмена, но квоты было две, поэтому мне не платили зарплату. Было некое напряжение. В городской сборной у нас были договоренности с тренером: никто никого не трогает, все друг другу помогают и работают на результат. В сборной России тренер считает себя главным, начальником», – говорит Аркадий.

По его словам, во фристайле многое решает креатив спортсмена: чем лучше трюки, тем выше оценка. Правда, предугадать, какой трюк потянет на самый высокий балл, получится только во время самих соревнований.

Сейчас Аркадий Казаков делает видео для своего собственного проекта: «Мне надоело стандартное катание на соревнованиях по одинаковой трассе. Я начал делать проекты». Вместе со своей командой снял три фильма. Один из фильмов, «На заре», рассказывает о путешествии друзей-лыжников, которые ищут новые места для катания. 

Закрыть