Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Фамильное серебро Нарышкиных впервые покажут в Царском Селе

Выставка начнет работу 25 декабря

В государственном музее-заповеднике «Царское Село» во вторник, 25 декабря, откроется выставка «Фамильное серебро дворянского рода. Клад из особняка Нарышкиных».

На ней во Второй антикамере Екатерининского дворца представят предметы из самого крупного в отечественной истории клада, обнаруженного в 2012 году в тайной комнате петербургского особняка.

Музей впервые выставляет принадлежавшие Нарышкиным раритеты, которые поступили на хранение в его собрание.

«В экспозицию вошли около тысячи предметов из серебра и золота конца XVIII – начала XX века. Они демонстрируют виртуозную и многогранную работу лучших мастеров России и Франции. Главный герой выставки – великолепный парадный столовый сервиз фирмы Игнатия Сазикова, в который входят около 200 предметов. Вещи изготовлены в Москве и Санкт-Петербурге в 1860 – 1870 годах. В этот же комплект входят предметы, выполненные фирмой Ивана Хлебникова в конце 1880-х годов. Комплект составляют самовар, братина с чарками, сотейники, сухарницы, тарелки, солонки, ножи, вилки, ложки», – рассказали в пресс-службе музея.

Всего на хранение в ГМЗ «Царское Село» Управлением по эксплуатации зданий в Северо-Западном федеральном округе управделами президента РФ при содействии Министерства культуры РФ в 2018 году было передало на хранение более двух тысяч предметов «клада Нарышкиных».

Выставка будет работать до 24 марта 2020 года.

Закрыть