Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Две подруги в Архангельске убили одноклассницу веселья ради

План преступления они обсуждали в соцсетях и по телефону

Убийство 17-летней девушки Ники из Архангельска потрясло даже видавших виды следователей. Изуродованное тело школьницы обнаружили в лесу. После стало понятно, что над жертвой долго издевались: резали лицо осколками от бутылки, душили пакетом и ремнем, а после закопали и попытались скрыть следы преступления. Сначала по городу пошли слухи, что такое совершить мог настоящий маньяк. В ходе расследования выяснилось, что убийцами были две школьницы, они дружили со своей жертвой с первого класса, сообщает «КП-Петербург». 

В старших классах пути трех подруг разошлись. Ника отличалась от сверстниц. Как рассказала одна из одноклассниц погибшей, Ира и Лина могли завидовать своей жертве. 

«Ника была общительная и веселая. А вот Лина агрессивная. Ира – очень тихая, но любила показать себя на людях. Из-за этого у нее часто были ссоры. Например, она дралась с мальчиком, который ее обозвал. Из-за этого ей в свое время пришлось перейти в другую школу», – цитирует издание одноклассницу Ники. 

29 июня Ника ушла на прогулку и не вернулась. Она пыталась позвонить маме, но, как рассказала ее близкая подруга Кристина, у девушки не оказалось денег на телефоне. Когда Кристина перезвонила, услышала в трубке голоса еще двух девушек, но значения этому не придала.

На следующий день у железнодорожных путей в Камышах нашли тело девушки. Пока следователи отрабатывали все версии, настоящие убийцы делали вид, что шокированы чудовищным преступлением. Когда же следователи вычислили убийц, те на допросе во всех подробностях рассказали, как расправились с приятельницей. План преступления они долго продумывали, обсуждали в соцсетях и по телефону.

«Одна из девушек ударила жертву стеклянной бутылкой по голове. Пострадавшая упала на землю, после чего ее стали добивать. Одна из мучительниц держала девушку, вторая избивала ее бутылками и резала стеклом. Девушку душили пакетом и ее же собственным ремнем. Когда она задохнулась, обвиняемые скрылись с места преступления», – цитирует издание представителя СУ СКР по Архангельской области. 

Сейчас обе подозреваемые арестованы. Им грозит до 25 лет тюрьмы. 


Закрыть