Яндекс.Метрика
  • Иван Жидков

Иван Жидков: долгий путь к успеху Михаила Кержакова

Главный редактор sportsdaily.ru рассуждает о перспективах голкипера «Зенита»
Иван Жидков: долгий путь к успеху Михаила Кержакова Фото: «Петербургский дневник»

Недавно попросили назвать тройку лучших петербургских спортсменов года. Как нельзя вовремя для спонтанного решения: из головы как раз не выходило одно и то же имя. Оно там оказалось не путем мучительных раздумий – одним прыжком. Как свет включили: Михаил Кержаков! Его в итоге в тройку и включил, двух других уже, скорее, для проформы.

Вы, наверное, и сами не заметили, как вечный «брат своего брата» исполнил вашу мечту о петербургских воспитанниках в составе «Зенита». Когда не пошло у Андрея Лунева, его место занял именно Кержаков, хотя сине-бело-голубые вроде бы его просто оставили третьим, а Александра Васютина у норвежцев купили как второго. Сначала не удивлялись – вроде столько лет Миша где-то рядом, а сейчас, когда наступил зимний перерыв, задумались.


Кержаков-то выстоял «нули» и с «Лионом», и со «Спартаком», и с «Динамо». Набила ему три только «Бенфика», но стреляли в упор и очередями.

Помню, как Миша только появился на базе в Удельной в нулевых. С ним все время был брат. Подсказывал, поддерживал с неподдельной заинтересованностью.

В основу Кержу-младшему тем не менее тогда объективно было пробиться сложно. Вот и менял клубы, чтобы не застояться, – при первой возможности шел в аренду. Помимо «Зенита» их накопилось шесть. Но мостов Михаил не жег, практически все сборы, если была возможность, начинал с сине-бело-голубыми. Вот и получилось, что лояльность собственного воспитанника помогла в трудный момент – срослась картинка идеалиста!

Правда, звездам, чтобы сойтись, понадобилось пятнадцать лет. Требования к резервному вратарю всегда одни и те же – быть готовым заменить основного. Ожидание может растянуться на всю карьеру, об этом знает каждый второй, кто идет в топ-клуб. Помимо терпения у Миши оказалось еще одно качество, за которое его ценит тренерский штаб Сергея Семака, – он правильный персонаж для раздевалки. Третьего не хотел видеть ни на что не влияющим флегматиком и главный тренер сборной России перед ЧМ-2018. Черчесов тогда включил в итоговую заявку Владимира Габулова.

А сейчас, кстати, наблюдает за Кержаковым. Время до июня еще есть.

Закрыть