Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Сегодня пройдет церемония награждения победителей премии «Петербург и петербуржцы 2019»

Победителей наградят в Мраморном дворце
Сегодня пройдет церемония награждения победителей премии «Петербург и петербуржцы 2019» Фото: «Петербургский дневник»

Церемония «Петербург и петербуржцы» – это награждение премией признания во имя сохранения наследия Санкт-Петербурга выдающихся петербуржцев, а также тех, кто в минувшем году трудился над созданием самых впечатляющих проектов. Своеобразный гуманитарный итог года.

Награждение церемонии пройдет по следующим номинациям: «Женщина года», «Мужчина года», «Семья года», «Герой года», «Благоустройство года», «Реставрация года», «Социальный проект», «Новостройка», «Событие года». На этот раз, как и в предыдущие годы, также будут вручены специальные призы премии.

«У нас два победителя в номинации «Герой года». Это два маленьких мальчика, восьмилетний Алексей Папиж, спасший маму из воды и одиннадцатилетний Максим Абрамов - скейтбордист без ног, уже прославившейся на весь мир. У нас акцент такой, если в нашем городе растут такие мальчики - у Петербурга светлое будущее. Смысл нашей церемонии в том, что мы награждаем знаковых людей и события города, которые определили ход петербургского времени в 2019 году», – сказала президент Фонда «Новая Высота» Ирина Смолина.

Церемония – это не только награждение лауреатов, но еще и театрализованный праздник, который в этом году проходит в стилистике Серебряного века. Один из ярких эпизодов интерактивной встречи – выставка петербургского фотографа Павла Каравашкина «Непарадный Петербург». Это коллекция работ, на которых представлены достопримечательности Санкт-Петербурга, которые редко включают в туристические маршруты.

Церемония «Петербург и петербуржцы» проходит при поддержке правительства, Законодательного собрания и общественных организаций Санкт-Петербурга.

По результатам церемонии будет издана Большая Книга Санкт-Петербурга, которую организаторы передадут на хранение в Центральный городской архив города.

Закрыть