Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Завкафедрой Ветеринарной академии осужден за взятки в Петербурге

Одна из студенток отдала ему деньги прямо в метро
Фото: «Петербургский дневник»

Преподавателю Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины вынесли обвинительный приговор в Московском районном суде Петербурга.

Следствие и суд установили, что, являясь заведующим кафедрой этого вуза, Валентин Иванов принимал взятки от студентов за отметку о сдаче экзамена.

Как сообщает Объединенная пресс-служба городских судов, он был изобличен в получении через посредников взяток. Одна девушка передала ему 11 тысяч рублей на станции метро «Московские ворота» 15 января прошлого года, чтобы получить хорошую отметку за экзамен.

Кроме того, 11 января и 29 декабря прошлого года от еще двух студенток он получил также по 11 тысяч рублей через посредников.

Как сообщает Объединенная пресс-служба городских судов (ОПС), Иванов признал свою вину и раскаялся в содеянном.

«По месту работы характеризуется положительно, награждался почетной грамотой, прошел курс обучения в качестве волонтера, имеет ученую степень кандидата наук, является автором 36 монографий и ряда полезных моделей, имеющих патенты», — отметили в ОПС, пояснив, что все это стало смягчающими вину обстоятельствами.

В результате заведующий кафедрой биологии, экологии и гистологии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины был приговорен к лишению свободы сроком на 2,5 года условно, с испытательным сроком 4 года.

Ранее «ПД» писал о том, что бывший замглавы Фонда имущества Петербурга признался во взятках. Обвинение просит для него и его подельников условные сроки.


Закрыть