Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Зарезавших барана на свадьбе в Шушарах привлекут к ответственности

Председатель Комитета по межнациональным отношениям обратился в полицию

Привлечь к ответственности тех, кто в пятницу, 15 ноября, в Шушарах во дворе дома 6 на Старорусском проспекте на глазах у гуляющих детей и прохожих зарезал барана, попросил начальника ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти председатель Комитета по межнациональным отношениям Петербурга Олег Капитанов.

Он назвал произошедшее вопиющим случаем. И заявил, что Петербург не место для подобных кровавых обрядов.

«Во дворе многоквартирного дома в честь свадьбы зарезали барана! Средь бела дня животному перерезали горло! За жертвоприношением наблюдала группа из десятка людей, в том числе жених с невестой.

В это время наверняка рядом находились люди, гуляли мамочки с детьми. Убийство животного тщательно фиксировалось: снималось на камеру и фотографировалось…» – отмечает он.

По словам Капитанова, если этот обряд требует вера или традиции, то он должно происходить в специальных местах или там, где никто не увидит.

«Уверен, полиции не составит труда выяснить все обстоятельства произошедшего. Виновные должны понести суровое наказание», – подчеркнул он.

Капитанов также добавил, что в ближайшее время городской Комитет по межнациональным отношениям проведет совещания с представителями духовенства и руководителями диаспор, на которых будет подниматься вопрос о недопустимости подобного поведения на территории города.

«Раньше во время кавказских свадеб на улицах российских городов стреляли в воздух, после нескольких жестких приговоров эту «традицию» удалось искоренить. Настало время уходить от жертвоприношений в общественных местах», – пояснил он.

Закрыть