Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

WADA 9 декабря рассмотрит рекомендации по РУСАДА

Это произойдет во время заседания исполнительного комитета

Рекомендации комитета по соответствию (CRC) в отношении статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА) рассмотрит Всемирное антидопинговое агентство (WADA) во время заседания исполкома 9 декабря.

Как сообщает радио Sputnik, ранее WADA запустило процедуру лишения РУСАДА статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу из-за подозрения России в том, что она манипулирует данными московской антидопинговой лаборатории.

Напомним: РУСАДА с огромным трудом восстановило статус в 2018 году. Одним из главных условий было обеспечение допуска к данным лаборатории, чей бывший директор Григорий Родченков скрылся в США и обвинил российский спорт в создании допинг-системы. Допуск был обеспечен в январе 2019 года, но специалисты WADA обнаружили следы масштабных фальсификаций. Из базы данных были удалены более тысячи результатов допинг-проб. Это подтвердил генеральный директор Российского антидопингового агентства Юрий Ганус, назвав произошедшее махинацией, наносящей страшный ущерб отечественному спорту. Изменения в базу вносились в тот период, когда лаборатория была опечатана Следственным комитетом и к ней никто не должен был иметь доступ. 

8 октября Россия передала WADA ответы по делу о данных московской лаборатории, подготовленные независимыми российскими экспертами в области информационных технологий. 17 ноября отчет департамента расследования (I&I) и независимых экспертов по ситуации со статусом РУСАДА был рассмотрен.

Закрыть