Волейбольный «Зенит» вышел в «Финал четырех» Кубка России

Петербургская команда пробилась в решающий раунд розыгрыша престижного трофея, победив один из сильнейших клубов России

Задача зенитовских волейболистов в полуфинальном раунде борьбы за престижный трофей была ясна – победить фаворита группы «Факел» из Нового Уренгоя. Петербуржцы сумели с ней справиться и войти в квартет претендентов на Кубок России вместе с лучшими командами страны.

Грозный «Факел»

На кубковые матчи «Зенит» отправился в Новый Уренгой после досадного домашнего поражения от «Факела» (0:3). Результат не был столь уж сенсационным, соперник отлично выступил в прошлом сезоне, выиграв бронзовые медали российского первенства и заняв третье место в клубном чемпионате мира. В нынешнем сезоне «Факел» успел обыграть не только петербургских зенитовцев, но и их казанских одноклубников также с «сухим» счетом, продемонстрировав, что готов претендовать на золотые награды.

Календарь полуфинального этапа был составлен так, что главные конкуренты встречались в заключительном туре. Зенитовцы без особых проблем победили «Газпром-Югру» из Сургута (3:0) и красноярский «Енисей» (3:1), хотя эти матчи пропустил из-за травмы лучший бомбардир Георг Грозер. «Факел» в свою очередь не отдал соперникам ни одной партии.

Захватывающая битва

К матчу против «Факела» врачи петербургского клуба сумели вернуть в строй Георга Грозера. И немецкий легионер великолепно начал матч мощными подачами и неотразимыми ударами. Зенитовцы быстро оторвались в счете (15:5) и уверенно выиграли первую партию (25:20). Второй сет получился абсолютно равным, у новоуренгойцев блистал Александр Кимеров, чей рост 216 см. Однако команда Туомаса Саммелвуо благодаря отличной игре на блоке вырвала победу и во втором сете (27:25). Травму голеностопа получил Ореол Камехо, в третьей партии подвернул ногу еще один лидер петербуржцев Иван Яковлев. Хозяева площадки перехватили инициативу и выиграли два сета.

Победителя определил тай-брейк, в котором сибиряки повели в счете 3:1. Зенитовцы смогли переломить игру, уменьшив число ошибок в обороне и усилив игру в атаке, и одержали важнейшую и в турнирном, и в психологическом плане победу – 15:8.

«Финал четырех» Кубка России пройдет 25-26 декабря в Москве, во дворец спорта «Динамо». Кроме столичных динамовцев, организаторов решающего турнира, продолжают борьбу за трофей чемпион прошлого сезона кемеровский «Кузбасс» и серебряный призер «Зенит-Казань».