Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Ветеринары призывают не брать «прилипал» на кассах магазинов

Уже несколько кошек стали жертвами опасных игрушек

Игрушки, которые в рамках акции раздают в крупных торговых сетях, как оказалось, нравятся не только детям, но и домашним питомцам. Правда, последние их глотают, что приводит к операции, а иногда даже к летальному исходу. Эксперты рассказали «ПД», почему «прилипалы» могут оказаться опасными не только для животных.

Кошкам – не игрушки

Ветеринары Петербурга призывают владельцев домашних животных остерегаться «прилипал» или хотя бы изолировать от них своих питомцев. Информацию о том, что игрушки, которые раздают на кассах торговых сетей, опасны для жизни собак и особенно кошек, разместили в социальных сетях.

Исполнительный директор одной из ветеринарных клиник Петербурга, ветеринарный врач Светлана Казакова рассказала «ПД», что сейчас в городе участились случаи попадания инородных тел в желудок домашних животных. Однако среди привычных «находок» лидируют именно «прилипалы».

«Конкретную статистику мы не ведем, но я могу сказать, что, если раньше в среднем было один-два случая извлечения инородных тел в течение двух недель, то недавно за семь дней было восемь таких случаев. Это очень много. Но, когда к нам поступил кот и мы достали из его желудка сразу три такие игрушки, мы решили, что надо обратить внимание владельцев животных на эту проблему, – поделилась Светлана Казакова. – Кроме того, меня беспокоит, что, если этих "прилипал" в таком количестве глотают кошки, то такая же проблема может быть и у маленьких детей».

Она также рассказала, что, как только клиника разместила на своих страницах в социальных сетях эту информацию, многие ветеринары откликнулись и подтвердили: количество таких случаев стремительно растет. Кроме того, многие пользователи поделились рассказами о том, что их питомец недавно попал на операционный стол именно по этой причине, а кого-то спасти и вовсе не успели.

«Дело в том, что в большинство детских игрушек добавляют металл, чтобы их можно было увидеть на рентгене, если ребенок их проглотит. "Прилипалы" же нерентгеноконтрастны, поэтому увидеть, что такая игрушка находится в желудке животного, на снимке нельзя. И если ребенок еще может рассказать, что он съел ее и теперь у него болит живот, например, то кошка, увы, нет», – объясняет Светлана Казакова.

Еще одна сложность, по словам ветеринара, заключается в том, что «прилипала» не может выйти из кишечника кошки естественным путем, так как диаметр игрушки больше, чем диаметр кишки. Именно поэтому спасти питомца в этом случае может только операция.

Конечно, это касается не только «прилипал», но и других мелких игрушек, которые раздают в магазинах, однако именно «прилипалы» нравятся котам из-за своего состава – они достаточно упругие и их удобно носить в зубах… ну а затем «добыча» съедается.

«И если собака еще может выплюнуть содержимое из пасти, то строение ротовой полости кошек не позволяет им этого сделать, они могут только проглотить эту игрушку», – отметила Светлана Казакова. 

Удастся ли спасти животное в таком случае, зависит только от хозяина – когда он заметит, что питомец съел что-то не то. Симптомы в таких случаях бывают разные, но чаще всего это рвота, обильное слюноотделение, отказ от еды.

Светлана Казакова пояснила: «Если инородный предмет встал в кишечнике и никуда не выходит, он как пробка закупоривает кишечник. Животное ест и его тошнит, поэтому оно начинает голодать. Дальше начинают развиваться проблемы с внутренними органами, из-за давления на кишку в месте, где игрушка ее пережала, начинается некроз. Если вовремя не заметить, что с питомцем что-то не так, он может погибнуть из-за перитонита и непроходимости кишечника».

Ветеринарный врач эрмитажных котов, основатель Музея и Республики кошек Анна Кондратьева подтвердила, что животные стали чаще страдать от попадания инородных тел в желудок.

«Обычно это достаточно сезонное явление и чаще всего возникает в новогодние праздники, когда владельцы кошек наряжают дома елку и украшают ее "дождиком". Но в последнее время люди стали более ответственными и знают, что кошки могут проглотить такое украшение, – рассказала Анна Кондратьева. – Но теперь начался очередной всплеск из-за этих игрушек, которые раздают в супермаркетах. У нас в клинике есть уже целая коллекция этих "прилипал" разных цветов, которые мы достали из желудков животных».

Как обезопасить своего питомца?

Анна Кондратьева советует внимательнее относиться к игрушкам, если в доме есть маленькие дети, и обеспечить кошке изоляцию от такого рода игрушек и мелких деталей от них.

Особенно осторожными нужно быть владельцам молодых и подвижных животных, потому как они чаще всего страдают от поедания несъедобных вещей.

Светлана Казакова отмечает: «Нужно не только убирать детские игрушки, но и внимательно подходить к выбору игрушек для животных. Она должна быть сшита и сделана таким образом, чтобы не помещаться полностью в рот. Нужно следить, чтобы детальки были хорошо пришиты и закреплены, ведь, если животное оторвет что-то, то может проглотить. Кроме того, если вы видите, что игрушка уже потрепана, лучше выбросить ее и завести новую. Зачастую, если у кота достаточно своих игрушек, он не будет испытывать особого интереса к детским».

Экологическая опасность 

Председатель общественной организации «Голоса за животных» Динара Агеева призвала владельцев домашних животных относиться к своим питомцам внимательнее. Также она отметила, что подобного рода игрушки имеют и другую опасность.

«Здесь есть экологическая составляющая – все эти "прилипалы" и вообще одноразовый пластик не только может погубить животных, но и в целом загрязняет окружающую среду, – подчеркнула Динара Агеева. – Это вопрос перепроизводства: сегодня одна игрушка, завтра – другая. И проблема решается очень просто – не брать эти игрушки. Ведь не будет спроса – не будет и предложения».

Представитель экологического движения «Мусора. Больше. Нет» Карина Ивченко в беседе с корреспондентом «ПД» также сообщила, что сейчас достаточно остро стоит вопрос перепотребления – зачастую люди берут эти игрушки в магазинах просто из-за того, что им предложили, но далеко не все потом ими пользуются.

«Кроме того, на этих игрушках нередко отсутствует маркировка, поэтому непонятно, из чего они сделаны и что с ними делать дальше, как перерабатывать. Иногда на них пишут, что это биоразлагаемый пластик, но по факту он чаще всего оксоразлагаемый, а это значит, что на самом деле он распадается не полностью, а лишь на мелкие кусочки и уже в таком состоянии продолжает загрязнять среду, – объяснила Карина Ивченко. – Также некоторые игрушки делаются из ПВХ, который может содержать ртуть, кадмий или еще какие-нибудь вредные вещества. Это особенно плохо, если ребенок тащит эту игрушку в рот, например».

Представитель экологического движения также отметила, что любая одноразовая вещь, состав которой сомнителен, – это дополнительный мусор.

«Конечно, одна такая игрушка в общем объеме не придаст какого-то губительного эффекта, но если в целом говорить о куче подобных одноразовых вещей, то это дополнительный мусор, который создают в маркетинговых целях, а он в результате очень отрицательно влияет на окружающую среду», – подытожила Карина Ивченко.

Закрыть