Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербург поступила новая партия уникальной вакцины от гриппа

«Ультрикс Кварди» защищает не от трех, а сразу от четырех штаммов вирусов

В Северную столицу привезли дополнительную партию четырехвалентной вакцины против гриппа «Ультрикс Квадри», сообщает пресс-служба Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

Всего в город на Неве прибыло около 97 тысяч доз для иммунизации населения старше 18 лет. Она, как уточняют специалисты, защищает не от трех, а сразу от четырех штаммов вирусов гриппа А и В.

Вакцину поставили в рамках национального календаря профилактических прививок. Она рекомендована для вакцинации взрослых граждан, работающих в сферах медицины, образования и транспорта, а также беременным женщинам, взрослым старше 60 лет и людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Кстати, уникальная вакцина уже поступила в Клиническую инфекционную больницу имени Боткина. Сделать прививку от самых опасных вариантов вируса гриппа можно в отделениях медицинского учреждения на Миргородской улице и Пискаревском проспекте. Все подробности можно узнать по телефону колл-центра больницы: +7(812)409-78-87.

Стоит добавить, что в рамках национального календаря профилактических прививок в Петербурге уже привито 1 815 728 человек, из них взрослых 1 376 729, детей – 427 430, беременных – 11 559, а лиц призывного возраста – 18 527 человек. В 2019 году запланировано привить 2 630 000 человек. Охват прививками населения составит 49,8%, что на 5% больше, чем годом ранее.

«В 10 районах продолжают работу 30 передвижных прививочных пунктов. По прогнозам специалистов, повышение заболеваемости ожидается в конце декабря», - напомнили в комитете.

Закрыть