Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Ушел из жизни писатель Игорь Сахновский

Ему был 61 год

На 62-м году жизни скончался известный писатель Игорь Сахновский. Об этом сообщают dni.ru со ссылкой на издателя и друга покойного Федора Еремеева. По предварительным данным, причиной смерти литератора стали проблемы с сердцем.

Игорь Сахновский родился 17 июля 1958 года в городе Орске Оренбургской области. В 1981 году он окончил Уральский государственный университет. В разное время работал в Средне-Уральском книжном издательстве и журнале «Уральский следопыт», в уральском отделении Академии наук СССР и издательстве «Наука».

В 1999 году в журнале «Новый мир» вышел первый роман Сахновского «Насущные нужды умерших». В 2000 году роман номинирован на премию имени Аполлона Григорьева. В 2005 году вышел сборник «Счастливцы и безумцы». В 2006-м этот сборник вошел в шорт-лист премии «Национальный бестселлер». В 2007 году Сахновский опубликовал роман «Человек, который знал всё», который вошел в списки финалистов Национальной литературной премии «Большая книга» и премии «Русский Букер». В 2008 году российский писатель-фантаст Борис Стругацкий присудил Игорю Сахновскому за этот роман премию «Бронзовая улитка».

В 2009 году вышли в свет сборник Сахновского «Нелегальный рассказ о любви» и роман «Заговор ангелов», в 2011 году — сборник «Ревнивый бог случайностей», в 2012-м — «Острое чувство субботы: Восемь историй от первого лица», в 2016-м — роман «Свобода по умолчанию», в 2019-м — сборник «Ненаглядный призрак: вся короткая проза».

Закрыть