Яндекс.Метрика
  • Татьяна Протасенко

Татьяна Протасенко: «Римская республика кошек»

Обозреватель «ПД» - о кошках в Риме
Фото: «Петербургский дневник»

Я хочу рассказать о житье-бытье кошек за границей. Первое, что мне приходит на ум, – это кошки в Риме. Есть в этом Вечном городе площадь Аргентина, или Арджентина, если правильно произносить. Весьма большая, с достаточно глубоким резервуаром посередине, еще ее называют «Святое место». На ней находятся остатки четырех храмов эпохи Римской республики. Эти храмы представляли собой комплекс огромного театра Помпея,
который прославился тем, что 15 марта 44 года до н. э. здесь был убит Юлий Цезарь. Место убийства находится в западной части площади, прямо перед театром Арджентина. 

Но большинство туристов приходят на эту площадь не из-за исторических подробностей. А чтобы посмотреть на современную достопримечательность – кошек.

Кошки в огромном количестве живут и процветают внизу площади, на развалинах, среди камней, где есть даже постройки для них. Их кормят, охраняют, ими любуются. Среди зрителей не только дети, но и много взрослых.

Я оказалась там случайно – просто мой отель был рядом. Но я с удовольствием каждый день ходила на эту площадь и общалась с кошками. Кошки разных пород, окрасов, возрастов и характеров. Многие из них прямо-таки артисты, привыкшие к людскому вниманию и время от времени демонстрирующие свое отношение к «человекам». Иногда можно удивляться – до чего внимательно смотрит на тебя кошка, будто бы гипнотизирует.

Будете в Риме – советую: сходите на эту площадь. 

Кстати, оттуда не так далеко идти до весьма интересного района Рима – Трастевере, одного из самых старых районов города, а оттуда через мост Честио (тоже старинный) можно перейти на остров Тиберина, расположенный на реке Тибр. Как утверждают, это самый маленький жилой остров в мире. Там есть и достопримечательности, и интересная ночная жизнь с ресторанами и просто прогулками… Когда у меня появляется возможность побывать в Риме, я обязательно прохожусь по этим местам. А еще много кошек на Мальте. Они важно гуляют по набережным и совсем не боятся людей. Но это уже другая история.

Закрыть