Яндекс.Метрика
  • Антон Кабаков, член Клуба лидеров в СПб и ЛО

Предприниматель Антон Кабаков: «Опыт работы на кого-то всегда бесценен!»

«Задатки лидера» - специальный проект «ПД»

Обычно многие люди задумываются об открытии своего дела в момент, когда уже накопили достаточно профессионального опыта, заслужили хорошую репутацию эксперта в профессиональной среде. 

Поэтому, прежде чем уйти в свободное плавание, имеет смысл поработать в компании, и еще лучше – на руководящих позициях. Это придаст уверенности и даст вам дополнительные преимущества: управленческий опыт, понимание того, как работает бизнес и всевозможные технологические процессы, а самое главное – даст связи. Ваш профессиональный круг общения обеспечит вас первыми клиентами, сотрудниками, подрядчиками.

В моем случае такой подход позволил открыть компанию сразу с командой и пулом клиентов.

После того как принято решение об открытии компании – составляйте финансовый план.

Попытайтесь определить масштаб будущего дела еще на старте. Проанализируйте, что из плана действительно необходимо.

Самое важное – «плясать от клиента». Задать себе один из главных вопросов: кто мои клиенты и без чего они не могут прожить? Для моих клиентов было важно, что их партнер – это не стартап, а серьезная компания. Поэтому мне нужно было сразу показать высокий уровень предоставляемого сервиса, наличие отлаженных бизнес-процессов, а также наличие определенных атрибутов давно работающего бизнеса – сайт, маркетинговые материалы и т. д. А вот снимать офис было необязательно, так как в основном я и мои сотрудники выезжали к клиентам.

Только когда у вас будет четкое понимание объемов финансовых вложений в открытие и развитие бизнеса, вы сможете понять и спланировать, откуда взять эти деньги.

Еще на предстартовом этапе продумайте и разработайте стратегию и структуру компании. Уже на следующий день после открытия бизнеса возникнет много вопросов, связанных с административной и операционной деятельностью. Все они должны решаться в условиях уже разработанных стратегий и планов. Представьте фирму с перспективой на 10 лет и разработайте все, что укладывается в такую задумку. 

Корпоративная карьера – это в первую очередь возможность приобрести навыки и знания, в том числе совершая ошибки «за чужой счет». В собственном бизнесе каждая ошибка несет за собой финансовые потери.

Помните: в бизнесе каждая такая ошибка несет негативный финансовый результат.

Закрыть