Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Петербуржцев, спасших детей из тонущей в Фонтанке машины, наградят

Один из спасителей рассказал подробности случившегося

Виктор Корнев и Марк Маклаков, спасшие 16 ноября детей из автомобиля, который упал в Фонтанку, получат ведомственные награды от МЧС. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним: вечером в субботу у дома 34 по набережной Фонтанки в реку упал автомобиль. В машине марки Renault Logan находились трое: мужчина, а также двое маленьких детей. Одному из них – всего пять месяцев, второму ребенку девять лет. 

Сам водитель успел выбраться из авто и попросил очевидцев о помощи. Виктор Корнев и Марк Маклаков бросились в воду и спасли детей.
Сейчас все находятся в больнице с переохлаждением.

Марк Маклаков поделился с телеканалом «Санкт-Петербург» подробностями произошедшего. Он рассказал, что шел по набережной Фонтанки вместе со своей семьей, когда заметил, что автомобиль падает в реку.

«Вижу, что машина не тонет, а плывет к центру реки. Уже образовалась толпа, где крикнули, что там люди. Им удалось как-то вышибить стекло, оказалось, что там двое маленьких детей», – вспоминает мужчина.

Сначала в Фонтанку прыгнул Виктор, а уже за ним Марк.

У набережной был бережок, на который спасители смогли встать, когда вытаскивали детей.

«По-другому нельзя было сделать. Стоять на берегу и смотреть, как люди тонут, невозможно, надо было это сделать», – говорит петербуржец.

При этом Маклаков героем себя не считает. Его единственным желанием тогда было помочь детям, а потом – попасть в тепло.

Сейчас мужчина также находится в Александровской больнице. Он получил переохлаждение и ушиб колена.

Закрыть