Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Петербурженка, у которой в Турции случился инсульт, возвращается к жизни

Сейчас Кира Шиловская проходит лечение в НИИ имени Джанелидзе

31-летняя жительница Северной столицы Кира Шиловская каждый день совершает свой личный подвиг: заново учится говорить, ходить, читать. Месяц назад на отдыхе в турецкой Анталье у нее случился инсульт. После экстренной госпитализации домой ею занимаются специалисты НИИ имени Джанелидзе.

По словам самой Киры, сейчас ей тяжелее всего говорить. Как полагают врачи, на полное восстановление уйдет еще около полугода, при хорошей динамике женщину через неделю отпустят домой.

«Больше на отдых в Турцию мы не полетим», – признается Кира. До инсульта она вела активный образ жизни, много путешествовала и ездила на машине. Теперь к такому образу жизни ей еще предстоит вернуться. 

Сейчас она говорит, ходит и собирается покинуть больничную палату.

«Врачи объяснили мне, что произошел инфаркт головного мозга. Частично помню, как все это произошло. Я проснулась утром и мне стало плохо, помню скорую, как меня несли в карету скорой, реанимацию. Как вспоминаю эту трубочку – вздрагиваю…Очнулась я уже в Петербурге», – вспоминает Кира Шиловская.

В палате висят рисунки ее четырехлетней дочери. Малышка знает, что «мама сейчас болеет», но обязательно к ней вернется.

«Я уже по коту соскучилась, не то что по дочери. Конечно, девочка напугалась. Мы виделись в субботу, она мне говорит: "Мама, давай больше не поедем в отпуск…" Но они с мамой молодцы. Я даже не знала, что моя мама настолько сильный человек. Спасибо огромное друзьям – если бы не они, я бы здесь не стояла. Врачи говорили, что либо я буду "овощем", либо летальный исход. Теперь буду соблюдать все правила. Инсульт в 31 год – это ужасно», – делится эмоциями Кира.

А что говорят врачи?

«На данный момент готовы не все анализы и диагноз требует уточнения. Основные кардиологические проблемы исключены. Сейчас пациентка находится на препаратах, которые покрывают повторный риск инсульта. У пациентки было заболевание, которое оставалось в тени и проявилось спонтанно», – объяснил лечащий врач Андрей Белясник.

По словам медиков, инсульт в столь раннем возрасте – дело случая, перелет и смена климата не повлияли на течение болезни.

«За время, проведенное в отделении, у пациентки наблюдается положительная динамика. Потенциал высокий, мы ожидаем очень хорошее восстановление, возможно, полное», – рассказала Александра Полякова, заведующая отделением реабилитации для больных с поражением центральной нервной системы. 

Петербурженка проходит реабилитацию на специальных тренажерах под пристальным вниманием врачей. Для них это тоже своего рода победа: несмотря на то что пациенты, перенесшие инсульт, встречаются в их практике каждый день, этот случай особенный. Ведь Кира чуть старше 30 лет.

Как отметил лечащий врач, сам отдых и перелет не повлияли на состояние здоровья женщины. Это стечение обстоятельств, а также следствие другого заболевания, о котором пациентка даже не догадывалась. Какая это болезнь, врачи не говорят из соображений медицинской тайны.  


Закрыть