Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Петербург к Новому году украсят 7 тысяч елей в вазонах

Весной их заменят на цветы

В Северной столице в качестве украшения города к Новому году на улицах появится более семи тысяч елей в вазонах.

Как сообщает пресс-служба Комитета по благоустройству, композиции из елей будут установлены на главных магистралях и площадях Петербурга.

В частности, такие вазоны появятся на Исаакиевской площади, Английской набережной, площади Льва Толстого, Каменностровском проспекте, Наличной улице, Большой Конюшенной улице, Синопской набережной, Невском проспекте и других городских площадках. В общей сложности хвойные композиции украсят 46 адресов.

В ведомстве также отметили, что ели, которыми украсят город, - это деревья порослевого происхождения, которые выросли в зоне ЛЭП и на противопожарных полосах.

«Эти деревья удаляют во время прочистки, их запрещается использовать в качестве саженцев. В городских садах и скверах самосевные растения не высаживаются, по ГОСТам для этого используются только деревья, специально выращенные на базе питомнических хозяйств», - рассказали в комитете.

Чтобы не выбрасывать елки, городские садовники придумали использовать их для новогоднего украшения. Весной ели в вазонах заменят на цветы. А уже в декабре специалисты начнут высаживать в теплицах первые семена цветов.

Напомним, ранее мы писали о том, что в этом году 61 ель, которая украсит город в преддверии Нового года, зажгут 20 декабря, в том числе главную елку на Дворцовой площади. На ней будет около 5 тысяч шаров различных размеров.

В этом году в адресную программу украшения города к празднику вошли 177 адресов, в их числе – самые популярные места народных гуляний и праздничных мероприятий во всех районах города. Улицы, проспекты, здания и мосты украсят порядка 3,5 тысячи новогодних украшений. Все оформление города обойдется в 337 миллионов рублей.


Закрыть