Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Метрополитен проверит, готовы ли траволаторы «Проспекта Славы» и «Дунайской» к снегопадам и дождям

Новые станции метро Фрунзенского радиуса открылись 3 октября 2019 года
Метрополитен проверит, готовы ли траволаторы «Проспекта Славы» и «Дунайской» к снегопадам и дождям Фото: Р. Пименов/ «Петербургский дневник»

ГУП «Петербургский метрополитен» объявило тендеры на оценку рисков эксплуатации пассажирских контейнеров. Будущий подрядчик должен проверить траволаторы на станциях «Проспект Славы» и «Дунайская» и оценить безопасность оборудования, разработать меры по снижению или исключению случаев травматизма на подъемниках.

Ему предстоит оценить влияние внешних факторов на оборудование, в частности, дождя и снега. Более того, провести «натурные испытания по определению влияния осадков на передвижение пользователей», понаблюдать, как в плохую погоду люди передвигаются по несущему полотну конвейнера, и выделить группы риска среди пассажиров.

В общей сложности подрядчику предстоит проверить 12 траволаторов.

В ГУП «Петербургский метрополитен» пояснили, что все устройства безопасны для пассажиров. Однако вестибюли построены таким образом, что траволаторы расположены очень близко к входу на станции.

Отметим, что ранее Петербургский метрополитен объявил аналогичные тендеры, касающиеся «Новокрестовской» и «Беговой». В отличие от новых станций Фрунзенского радиуса, там траволаторы не работают уже давно.

Однако в ОАО «Метрострой» (генподрядчик строительства станций) недавно сообщили, что работа по устранению замечаний на зеленой линии уже идет. В частности, на «Беговой» идет работа по устранению замечаний метрополитена по работе траволаторов, их приведут в порядок к концу ноября. Но запустят только после облицовки путевых стен. Эти работы должны завершиться к концу года. Аналогичная ситуация и на «Новокрестовской».

Закрыть