Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Краснокнижный восковник пересадили из зоны строительства развязки ЗСД

Об этом отчитался Росприроднадзор

Из зоны строительства развязки Западного скоростного диаметра полностью пересадили краснокнижное растение под названием восковник болотный. Об этом рассказали в пресс-службе регионального Росприроднадзора.

Финальное обследование мест, где рос восковник было проведено в пятницу, 15 ноября. Местность обследовали не только представители надзорного ведомства, но и эксперты Ботанического института имени Комарова, а также сотрудники АО «ЗСД».

Всего инспекция обследовала порядка 100 точек, на которых ранее был обнаружил восковник. Установлено, что при пересадке были пропущены 25 растений. Теперь все кусты выкопаны и «переехали» с места строительства. Краснокнижный вид официально спасен.

Большая часть восковника отправилась в государственные природные заказники регионального значения «Северное побережье Невской губы» и «Гладышевский». Другие растения оказались на территории Ботанического института и на научно-опытной станции «Отрадное» в Приозерском районе Ленобласти.

Ранее сообщалось, что на пунктах взимания платы на трассе М-11 введут единые обозначения для полос движения. Они заработают 15 ноября.

Закрыть