Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Это противоречит всем евангельским заветам: депутат Марченко одобряет закон против домашнего насилия

По мере того как расследуется уголовное дело в отношении доцента Соколова, в Государственной Думе решается вопрос - как защитить будущих жертв домашнего насилия
Фото: «Петербургский дневник»

В России каждый месяц становится известно об очередном вопиющем случае, когда семейные тираны превращали жизнь близких в ад, причем этими близкими становятся не только дети, но и взрослые. И не только женщины, но и мужчины. Все эти обстоятельства депутат Госдумы Евгений Марченко предлагает учитывать, формируя закон против насилия, который, по версии автора, его коллеги Оксаны Пушкиной, должен обогатиться новым понятием – «преследование». Под преследованием подразумеваются неоднократные угрожающие действия, направленные на пострадавшего вопреки его воле. Это могут быть навязчивые встречи на улице и на работе, телефонные звонки, а не только вторжение в жилье. Словом, закон калькирует правила, кои несколько десятилетий назад были приняты на Западе.

Решение о запрете абьюзеру приближаться к жертве на расстояние, скажем, в 100 метров, должны принимать правоохранительные органы. Для его действия будет установлен специальный срок – скажем, от месяца до года. В случае одного нарушения виновника будет ждать административная ответственность, при повторе – уголовная. Таким образом, полиция не сможет отмахнуться от заявительницы и предложить ей решать конфликт самостоятельно. Депутат Госдумы Евгений Марченко в разговоре с «ПД» отметил, что бороться с домашним насилием следовало бы еще в 2016 году, просто не отменяя уголовную ответственность за побои. «Статья была декриминализирована, и я считаю, что неправильно. Ведь под нее подпадали не только бытовые конфликты и разборки между мужем и женой, между сожителями, но и избиения детей. Хотя некоторые родители считали, что они так просто наказывают детей за проступки», - отмечает депутат.

По мнению Евгения Марченко, ювенальная юстиция не может эффективно работать в России, потому лишить родительских прав у нас по-прежнему могут только конченого алкоголика или наркомана. За избиение ребенка – могут их и не лишить, особенно пока не заведено уголовное дело. Завести его невозможно не только из-за декриминализации самой статьи, но и потому, что свидетелей у таких деяний обычно нет. Впрочем, конфликт между взрослыми разрулить не менее сложно: бывали случаи, когда жена писала на мужа заявление, а тот отвечал: она просто ненормальная, и сама бьется головой об стену.

«Я знаю, что различные православные активисты и организации выступают против этого закона, - говорит депутат. – Но ведь нигде в Евангелии не сказано, что муж может избивать жену. У нас, наоборот, везде говорится о том, что обязанность мужа - жену любить. А жена должна любить мужа. Так что домашние побои не имеют никакого отношения к православию. Особенно если девушка, например, встречалась с парнем, а оказалось, что у него проблемы с психикой, и вот он начинает ее преследовать. Бывает и обратная ситуация: женщина преследует человека, который ей понравился, вмешивается в его жизнь. Физически угроз может и не быть, но она вторгается в его пространство, звонит его родственникам, на работу приезжает. Мне известны такие случаи. Необходимо оградить человека от такого навязчивого поведения».

По мнению депутата, заключение о запрете приближения должен давать суд. Как это будет осуществляться технически, пока непонятно, но можно будет воспользоваться наработками из других стран.

Закрыть