Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Для обвиняемого в теракте в петербургской подземке просят пожизненного заключения

Также прокурор просит суд признать виновными во взрыве еще 11 человек
Для обвиняемого в теракте петербургской подземки просят пожизненного заключения Фото: «Петербургский дневник»

Обвиняемого по делу о взрыве в петербургском метро 3 апреля 2017 года Аброра Азимова просят отправить в тюрьму на пожизненное заключение. С таким ходатайством обратилась в суд прокурор Надежда Тихонова, отметив, что Азимов финансировал теракт и общался со смертником, сообщает издание 78.ru. 

«По совокупности прошу приговорить Азимова Аброра к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима и штрафу в размере 1 миллион рублей», – цитирует издание прокурора, выступившего на выездном заседании суда в понедельник, 18 ноября. 

Также прокурор просит суд признать виновными по делу еще 11 фигурантов.

«Прошу признать подсудимых виновными», – добавила Надежда Тихонова. 

Напомним, перед судом предстали 11 обвиняемых по делу о теракте в петербургской подземке: Аброр Азимов, Сейфулла Хакимов, Дилмурад Муидинов, Содик Ортиков, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Бахрам Эргашев, Ибрагим Эрматов, Шохиста Каримова, Акрам Азимов и Мухамадюсуп Эрматов. 

Ни один из них вину не признал.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что фигурантам продлили арест до 12 февраля 2020 года. Подробнее читайте здесь. 

Теракт в петербургском метро случился 3 апреля 2017 года. Террорист-смертник Акбаржон Джалилов привел в действие бомбу в перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Взрыв унес жизни 15 человек. 16 погибший – сам террорист-смертник. В теракте пострадали более сотни человек.  

Закрыть