Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Численность населения в Петербурге выросла до 5,4 миллиона человек

Наибольший прирост наблюдался в Красносельском, Пушкинском и Выборгском районах города
Фото: «Петербургский дневник»/Дмитрий Фуфаев

Согласно докладу главного архитектора Петербурга Владимира Григорьева численность населения в Северной столице увеличилась на 32 тысячи человек и на 1 января 2019 года составила – 5,4 миллиона человек. Площадь территории города не изменилась. Наибольший прирост численности населения в 2018 году наблюдался в Красносельском, Пушкинском и Выборгском районах города.

А потому одной из главных задач является ликвидация отставания темпов строительства социальной инфраструктуры от строительства жилья.

САДЫ, ШКОЛЫ, АМБУЛАТОРИИ И КУЛЬТУРА

В 2018-2019 учебном году в Петербурге работало 1, 250 тысячи детских садов, общее количество мест в которых составило 244,635 тысячи. Это 112 человек на 100 мест. Таким образом, за четыре года обеспеченность населения детскими садами увеличилась с 43 до 45 мест на 1 000 человек, или на 4,7%.

Кроме того, в городе работают 754 начальные, основные и средние школы, где на 100 мест приходилось 106 учащихся.

Также в городе работает 231 амбулаторно-поликлиническое учреждение, рассчитанное на 147,2 тысячи посещений в смену.

Григорьев отметил, что соотношение фактической обеспеченности амбулаторно–поликлиническими учреждениями и расчетного показателя обеспеченности населения составляет 104%.

Кроме того, в Петербурге работает 76 театров, 132 музея, 69 кинотеатров, 206 библиотек и 62 учреждения по делам молодежи. А число объектов в области физической культуры и спорта составило 2 793 единицы.

ЗОНИРОВАНИЕ

В докладе о ходе реализации Генерального плана города в 2018 году также было представлено распределение функционального зонирования территорий. Так, рекреационные зоны составляют 31% от общей площади Петербурга, жилые и общественно-деловые зоны также – 31%, производственные и зоны инженерной и транспортной инфраструктур – 25%, на остальные зоны приходится 13%. Документация по планировке разрабатывалась в отношении 464 территорий общей площадью 21,5 тысячи гектаров, в основном для Пушкинского, Московского и Курортного районов города. При этом городским правительством была утверждена документация по планировке в отношении 24 территорий общей площадью 1 тысяча гектаров, из них 8 территорий для размещения линейных объектов общей площадью 199 гектаров.

ДОРОГИ И ИНФРАСТРУКТУРА

На начало нынешнего года протяженность автодорог в городе на Неве составила 3,5 тысячи километров. А плотность улично-дорожной сети составила 2,4 километра на квадратный километр.

Был введен в эксплуатацию участок Невско-Василеостровской линии метрополитена от станции метро «Приморская» до станции метро «Беговая».

Для велосипедистов доступно 27 велосипедных маршрутов общей протяженностью 106,4 километра.

За год различными видами городского пассажирского транспорта перевезен 1,6 миллиарда человек.

В течение прошлого года проводились работы по строительству, реконструкции и вводу в эксплуатацию ряда объектов инженерной инфраструктуры, в том числе снегоплавильных пунктов.

РОСТ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЗЕЛЕНЫЕ ЗОНЫ

В 2018 году был достигнут целевой показатель по вводу в эксплуатацию жилья в объеме не менее 3 миллионов квадратных метров. Больше всего домов было введено в Приморском, Невском, Калининском и Красносельском районах.

По данным на начало этого года, несмотря на активную застройку, площадь зеленых насаждений в городе составила 7,1 тысячи гектаров. Больше всего их в Петродворцовом, Выборгском, Приморском и Красносельском районах. А наименее зелеными остаются Адмиралтейский, Центральный, Кронштадтский районы.

«В целом реализация Генерального плана осуществляется в соответствии с задачами, определенными в документах государственного планирования социально-экономического развития Санкт-Петербурга», – отметили в городском Комитете по градостроительству и архитектуре.

Закрыть