Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

«Ай гоу ту Хайфа»: как живет третий по величине город Израиля

Корреспондент «ПД» побывал там во время проведения Дней Санкт-Петербурга в Израиле
Фото: «Петербургский дневник»

Израильская Хайфа как будто вскарабкалась по горам, чтобы ее жители и гости города могли радоваться прекрасному виду на лазурные берега Средиземного моря. Это третий по величине город Израиля, где русских всегда ждут как самых желанных гостей, и даже в самый холодный зимний февраль температура не опускается ниже +15 градусов.

В израильском городе Хайфа живет около 300 тысяч человек. Нижний город и порт представляют собой деловой и офисный центр. Средняя часть города – Адар ха-Кармель – является торговым районом Хайфы. На вершинах горы Кармель расположены центры развлечений и покупок, а также престижные жилые районы и гостиницы. Приморская полоса включает в себя самый большой порт Израиля и многочисленные песчаные пляжи.

Хайфа работает

Среди качающихся под теплым бризом пальм царит спокойствие и неторопливость, свойственная любому курортному городку. Аккуратные средиземноморские домики на сваях из тонкого бетона, бесконечные спуски и подъемы, теряющиеся в жаркой дымке построенного на горах поселения. Сложно поверить, что совсем недалеко идет настоящая война. Всего за несколько дней по территории Израиля из сектора Газа выпущены сотни ракет, рвущихся среди мирных городов.

По Хайфе неторопливо прогуливаются группки туристов. Они совершенно не обращают внимания на небольшую площадь, где в редкой тени укрылось несколько десятков солдат, рядом большие вещевые мешки, из некоторых выглядывает гражданская одежда. Вероятно, это «запасники», мобилизованные в связи с обострением положения на границе.

Под уважительные взгляды молодых израильских военных, в парадной форме, на которой небольшими звездами сияют многочисленные медали, уверенно идет российский ветеран, проживающий в Хайфе.

- Куда это он? – спрашивает мужчина средних лет на чистом русском языке.

- В мэрии Хайфы сейчас будет встреча российской делегации и ветеранов боевых действий, Второй мировой войны и блокадников в ходе Дней Санкт-Петербурга в Израиле, – отвечаю любопытному израильтянину.

Разговорились. Мужчину зовут Михаил Левин, 11 лет назад он переехал в Израиль из Белоруссии, работает водителем, чаще всего возит туристов.

- Петербург?! Красивый город, давно там бывал, его же еще называют культурной столицей, верно? А у нас существует поговорка: «Пока Тель-Авив развлекается, а Иерусалим молится, Хайфа работает», – говорит Михаил.

Он рассказал, что у Хайфы давно сложилась репутация важного промышленного, торгового, технологического центра страны. Впрочем, красоты города привлекают и огромное количество туристов, которые даже в Шаббат могут найти, где поесть или отдохнуть. Тут надо пояснить, что примерно к 16:00 в пятницу жизнь в Израиле практически замирает, не работает большинство магазинов, ресторанов и т. п. В нормальный ритм города возвращаются лишь к воскресенью.

Фото: «Петербургский дневник»

По-русски 

Проходя мимо одного из многочисленных магазинчиков, снова слышу русскую речь.

- Ой, шо вы говорите, тот вежливый молодой человек очень мне говорил, что отложит для меня свежий батон, а это, простите, какая-то каменюка...

Пенсионерка Мария Кац покинула Россию почти 30 лет назад, но предпочитает общаться на русском языке, хотя прекрасно знает иврит.

- В Хайфе иногда спорят, какой язык главный – русский или французский, так как и тех, и других тут много, русских больше трети. Одно ясно точно, иврит тут на третьем месте, – улыбается женщина.

Она права, чем больше находишься в этом удивительном городе, тем больше понимаешь, что в Хайфе можно говорить по-русски практически с любым прохожим.

Город стартапов

По итогам проведения Дней Санкт-Петербурга в Израиле стало известно, что Хайфский университет, который находится на высоте 483 метра над уровнем моря, готов предоставить десять стипендий для петербургских магистрантов. Направлений обучения в университете много, наиболее развиты такие как медицина, химия, морские науки и биотехнологии. К слову, Хайфу не просто так называют технологическим центром Израиля или городом стартапов. Тут расположен университет Технион – один из старейших и знаменитейших вузов Израиля. Он входит в первую сотню университетов и инженерных школ в мировом рейтинге.

Стоит также отметить, что главная достопримечательность города – библейская гора Кармель («Виноградник Божий», 546 метров), на которой жил пророк Илия и которая считается «родиной» ордена кармелитов. А еще есть любопытный музей нелегальной иммиграции и военно-морского флота им. Давида Акоэна. Исторический военно-морской музей, экспозиция которого охватывает историю нелегальной иммиграции в Палестину во время Британского мандата, а также историю израильского военно-морского флота с момента его создания до настоящего времени.

КСТАТИ:

Как сообщил генеральный консул России в Хайфе Игорь Попов, инициатива ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Хайфе, по созданию первого в Израиле памятника Неизвестному солдату была поддержана мэром города. Уточняются сроки и детали проекта.


Закрыть