Яндекс.Метрика
  • Алексей Игонин

Алексей Игонин: «Чтобы «выстрелить» на Евро, надо вспомнить свои лучшие качества»

Эксперт «ПД» не спешит ставить крест на перспективах подопечных Станислава Черчесова на Евро-2020 после поражения от Бельгии
Алексей Игонин: «Чтобы «выстрелить» на Евро, надо вспомнить свои лучшие качества» Фото: «Петербургский дневник»

Разгромное поражение сборной России от бельгийцев напрочь испортило выходной день: все воскресенье возвращался к игре и ломал голову о причинах неудачи. Когда я выступал за сборную, то мы тоже проиграли бразильцам 1:5, но то был товарищеский матч на чужом поле, а у нас был экспериментальный состав.

В субботу россияне сражались за первое место в отборочной группе при поддержке 53 тысяч зрителей - совсем другой коленкор. Что показала игра с Бельгией? Разный уровень мастерства, принципиально иные скорости, несопоставимый уровень командного взаимодействия. Бельгийцы выглядели быстрее, техничнее и резче не потому, что лучше готовы на данный момент. Они просто сильнее играют в футбол. Так было год назад, так есть сейчас, и, боюсь, так будет ещё несколько лет.

У сборной России мало смягчающих обстоятельств: отсутствие Александра Головина, плохая форма основного вратаря Гильерме, недобор центральных защитников. Но главное не в этом: Бельгия за десять лет сумела воспитать невероятно талантливое поколение, мы - нет. Миллион раз говорил, что ключевая проблема кроется в низком уровне и слабой организации детско-юношеского футбола. Вместо того, чтобы работать с детьми, мы подменили понятия: натурализовывали бразильцев, купились на хороший результат на чемпионате мира, закрыли глаза на первое поражение в Бельгии.

Наследие домашнего мундиаля не было использовано в полном объёме - как следствие, в сборной России с лета 2018 года не появилось ни одного яркого футболиста, зато вслед за Марио Фернандесом в национальную команду привлекли Гильерме и Ари. Был и остаюсь категорическим противником натурализации! По мне лучше ещё крупнее проиграть Бельгии с российскими вратарем и правым защитником, чем уступить 1:4 с бразильцами.

Что будет дальше? Победа над Сан-Марино, хотя даже крупный счет не станет сатисфакцией за субботнюю неудачу. Затем будем ждать жеребьевки группового этапа Евро-2020. Каким бы болезненным ни оказалось поражение от бельгийцев, считаю команду Станислава Черчесова одним из фаворитов практически домашнего Евро. За оставшееся время необходимо освежить состав сборной, вспомнить лучшие качества, позволившие «выстрелить» на чемпионате мира 2018 года. Но главное, надо наконец-то заняться детскими футбольными школами, как это сделали те же бельгийцы.

«Зениту» предстоит сложный выезд в Казань. «Рубин» всегда был опасен на своём поле, а сейчас, в условиях дефицита очков, опасен вдвойне. Но у «Рубина» необходимо обязательно выигрывать, чтобы создать позитивный задел перед ключевыми играми с «Лионом», «Спартаком» и «Динамо». Именно в этих играх во многом определятся долгосрочные перспективы петербургского клуба.

Алексей Игонин, экс-капитан «Зенита», бывший игрок сборной России. 

Закрыть