Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Главу саентологов Петербурга освободили из-под стражи

Следствие просило оставить Мацицкого под стражей из-за того, что обвинение ему пришлось предъявлять заново

Руководитель организации «Саентологическая церковь Санкт-Петербурга» Иван Мацицкий был освобождён из-под стражи после того, как суд отказался в очередной раз продлять его арест, сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга (ОПС).

Ходатайство следователя о продлении ареста Мацицкого до февраля будущего года в пятницу, 15 ноября, рассматривал Санкт-Петербургский городской суд.

«Суд следствию отказал, избрав Мацицкому запрет определенных действий. Мацицкий выпущен из-под стражи в зале суда немедленно», - говорится в сообщении.

Как сообщает ОПС, следствие обосновывало необходимость продления ареста тем, что деятельность адвокатов «дезорганизовала работу следственного органа и привела к тому, что фигурантам дела было предъявлено обвинение в разных редакциях», в результате чего обвинение пришлось предъявлять заново.

«Адвокаты просили изменить меру на домашний арест или запрет определенных действий. Пояснили, что знакомиться с материалами дела только для того, чтобы быстрее оказаться в Невском районном суде Санкт-Петербурга, у них желания нет», - отмечает ОПС. 

Глава саентологов Петербурга Иван Мацицкий был арестован в июне 2017. Ему было предъявлено обвинение в создании экстремистского сообщества, возбуждении ненависти и вражды и незаконном предпринимательстве. 

Вместе с Мацицким тогда были задержаны: исполнительный директор организации Галина Шуринова, начальник отдела по общим вопросам Анастасия Терентьева и главный бухгалтер Сахиб Алиев. Рядовая участница организации Констанция Есаулкова заключена под домашний арест.

Закрыть