Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Следующий Книжный салон может пройти на Дворцовой площади

С такой идеей выступил президент Российского книжного союза Сергей Степашин
Фото: «Петербургский дневник»

В Петербургском государственном институте культуры в четверг чествовали победителей конкурса «Самый читающий регион России».

Такая традиция – в рамках Международного культурного форума – существует с 2015 года, когда отмечался Год литературы. Ранее победителями становились Ульяновская область, Воронежская область, Санкт-Петербург и Иркутская область. В 2019-м победила Белгородская область. Победитель конкурса удостоился статуса «Литературный флагман России» и памятной статуэтки — летящего по волнам бронзового кораблика-книги. Еще три региона-финалиста: Красноярский край, Республика Саха и Нижегородская область получили поощрительные дипломы.

Организаторы конкурса – Российский книжный союз и Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. Вручал награды президент Книжного союза Сергей Степашин. Он же – экс-премьер, бывший глава ФСБ и МВД, так что, комментируя процедуру награждения, Степашин то и дело делился воспоминаниями о прежних местах службы. Когда речь зашла о том, что на постсоветском пространстве самым читающим городом признан Тбилиси, Сергей Вадимович сразу же вспомнил культурных грузинских милиционеров. А когда объявили «литературного флагмана» – Белгород, – тут же сообщил, что этот город является флагманом и в других областях, в частности, благодаря низкому уровню преступности и грамотной социальной политике.

Стоит отметить, что Белгороду победа досталась нелегко – учитывая, что в этом году участие в конкурсе приняли все 85 субъектов, а раньше такого наплыва не было.

Участие в проекте подразумевает не подсчет количества купленных книг, а перечень культурных мероприятий, проводимых городскими властями и меценатами. В Петербурге на конкурс подавались проекты: Санкт-Петербургский международный книжный салон, Книжные аллеи на Малой Конюшенной улице, Выездные Книжные аллеи в Крыму.

В 2019-м году темой заявки стали мероприятия, приуроченные к празднованию столетия Даниила Гранина. Такую заявку подал городской Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации при поддержке Комитета по культуре.

Петербург не выиграл конкурс, но удостоился диплома в новой номинации – «Территория книги и чтения». Она учреждена для регионов, которые уже трижды за пять лет существования премии входили в топ-лист и как минимум один раз победили. Вместе с Петербургом награды удостоилась и Ульяновская область.

Как пояснил Сергей Степашин, награда придумана для того, чтобы «не получилось как с «Зенитом»: один раз выиграли – и лет на десять о победах можно забыть». Теперь Петербург покажет пример другим городам, что флагманское звание надо поддерживать.

Представлял победителей – министра искусства Ульяновской области Евгению Сидорову и главу петербургского Комитета по печати взаимодействию со СМИ Владимира Рябовола – замглавы Роспечати Владимир Григорьев. Он, в частности, упомянул, что Ульяновск оказался первым регионом, догадавшимся присваивать аэропортам имена великих земляков – задолго до того как кампания была объявлена по всей России. Аэропорт в Ульяновске носит имя Николая Карамзина.

Владимира Рябовола Григорьев поблагодарил за сохраненный Дом Зингера – вернее, за то, что в нем и после реконструкции остался книжный магазин, за Книжную лавку писателей, за старые и новые книжные магазины. «Мы надеемся, что Петербург станет настоящей книжной столицей. Тем более, у вас теперь электронные визы, значит, большой приток туристов обеспечен». Владимир Рябовол, в свою очередь, поблагодарил Сергея Степашина за то, что Книжный салон избрал своей площадкой именно Петербург. «Сейчас мы развиваем писательский союз и книжные издательства. Готовимся к очередному, уже 15-му Книжному салону», – отметил Владимир Рябовол.

- Он пройдет на Дворцовой площади? – поинтересовался Сергей Степашин.

- Мы еще не согласовали этот вопрос с руководством, – уточнил глава комитета.

- Я думаю, губернатору понравится эта идея, и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский тоже ее одобрит, – заявил президент Книжного союза, и его поддержали аплодисментами.

Напомним, что Международный книжный салон проходит в городе с 2006 года. Изначально площадкой было выбрано «Ленэкспо», а с 2015 года – Манежная площадь.

Закрыть