Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова, Кирилл Чулков

Адвокат историка Олега Соколова: «В деле будет много скелетов в шкафу»

В настоящий момент поклонник Наполеона Бонапарта, подозреваемый в убийстве аспирантки, находится в изоляторе временного содержания
Фото: «Петербургский дневник»

Адвокат историка Олега Соколова Александр Почуев рассказал о состоянии ученого, которого подозревают в убийстве своей ассистентки.

Напомним: большого поклонника Наполеона Бонапарта выловили из реки Мойки с рюкзаком, в котором находились отчлененные женские руки. Ученого доставили в Мариинскую больницу. Он написал явку с повинной. Предполагается, что историк 7 ноября в ходе ссоры убил аспирантку в своей квартире на набережной реки Мойки из обреза малокалиберной винтовки, после чего решил избавиться от тела.

По словам защитника Соколова, сейчас он находится в удовлетворительном состоянии и дает признательные показания. 

«Полностью раскаивается, признается. Защита с этим не совсем согласна, потому что ещё всё-таки много вопросов. В деле будет много скелетов в шкафу, здесь действительно ситуация непростая, это не рядовое убийство», - заявил Почуев.

Адвокат рассказал, что сейчас историк сильно подавлен, и это сильно осложняет работу защиты.

«Он в буквальном смысле плачет, потому что сожалеет о том, что случилось с его возлюбленной и с ним. На данный момент он не совсем готов к процессуальным действиям», - сказал защитник.

Адвокат также напомнил, что пока историк Соколов не осужден, а следствие еще ведется.

«Конечно, хочется закидать камнями и затоптать... Здесь может быть много вариантов, начиная от банального аффекта и заканчивая какими-то другими интригами, которые, я думаю, в данном деле присутствуют», - отметил он.

Почуев добавил, что в этом деле нет противостояния между защитой и следствием. И сам Олег Соколов раскаивается, содействует следствию.

«Такая публичная агрессия, она понятна. В первобытно-общинном строю было вообще в рамках приличия сразу казнить человека. Но всё-таки мы живём в правовом государстве, и есть суд, есть следствие, оно разбирается. И я призываю общественность соблюдать этику», - сказал Почуев и добавил, что его подзащитный настраивает на избрании меры пресечения в виде ареста. В то время как адвокат считает, что в его случае вполне допустимо и уместно требовать домашний арест.

Защита Соколова не раскрывает мотивы и иные элементы состава преступления, поясняя, что они являются следственной тайной.

«Я думаю, что будет назначена его экспертиза психиатрическая, дабы исключить версии о его недееспособности. Говорить о том, что защита хочет любыми путями, в том числе вероломными, добиться положительного эффекта, это абсолютно не так. Мы будем строить свою линию исключительно на законных и этичных нормах и принципах», - заявил Почуев.

Ранее «ПД» опубликовал видео с камер наблюдения, которые запечатлели, как Соколов выкидывал в Мойку мешки, где, предположительно, находились останки девушки, в убийстве которой его обвиняют.

Закрыть