«Зенит» сыграл вничью с ЦСКА

В 15-м туре чемпионата России петербургская команда на своём поле ушла от поражения в матче с армейцами, но вырвать победу не смогла

У матча было несколько интриг: лидер встречался с одним из преследователей, который хотя и замыкает первую пятёрку, отстаёт совсем немного. «Зенит» перед закрытием летнего трансферного окна усилил оборону воспитанником армейцев Вячеславом Караваевым, а за красно-синих выступает питомец школы «Зенит» (не путать с зенитовской академией) Иван Обляков, а также Виктор Васин, выпускник «Смены», который сейчас травмирован. Лидером ЦСКА много лет был Юрий Жирков. Наконец, главный тренер петербургской команды Сергей Семак большую часть карьеры игрока (11 сезонов) провел в ЦСКА, что хорошо помнят болельщики столичного клуба.

На игру с принципиальным соперником тренерский штаб сине-бело-голубых выставил оптимальный на сегодня состав. Михаил Кержаков – в воротах, в центре обороны – Бранислав Иванович и Ярослав Ракицкий, на флангах –  Вячеслав Караваев справа и Дуглас Сантос слева, в опорной зоне – Вильмар Барриос и Магомед Оздоев, атакующие полузащитники – Юрий Жирков и Себастьян Дриусси, в нападении – Артём Дзюба и Сердар Азмун.

Петербуржцы начали игру активно, гостей это вполне устроило, они были согласны действовать вторым номером. Однако армейцы при первой же возможности шли в контратаки. Первые 20 минут прошли без опасных моментов, хотя зенитовцы больше времени провели на чужой половине поля. Атакам петербургской команды не хватало нестандартных ходов и аритмии.

Лишь в концовке тайма, когда взрывные рывки по флангам стали удаваться Жиркову и Азмуну, оборона армейцев затрещала по швам, но выдержала. В свою очередь соперники создали угрозу воротам, но Никола Влашич пробил неточно.

На последних минутах перед перерывом дважды бил по воротам Юрий Жирков, и если первый удар был мимо, то второй с трудом отразил Игорь Акинфеев. ЦСКА же свой момент реализовал: Влашич воспользовался несогласованностью Караваева и Ракицкого, подхватил мяч и мощно пробил в дальний угол – 0:1.

После перерыва зенитовцы взвинтили темп и перестали пытаться разыграть мяч до верного. Стало больше длинных передач на Артёма Дзюбу. Одна из них привела к угловому, а его – к опасному удару Дзюбы головой – Акинфеев достал мяч, летевший под перекладину. Снова угловой, и вратарь армейцев вновь выручает свою команду, опередив Ивановича.

Активность петербургской команды вынудила полузащитника ЦСКА Яка Бийола дважды с интервалом в несколько минут грубо сфолить: сперва против Дзюбы, затем против Барриоса. Арбитр Михаил Вилков оба нарушения наказал жёлтой карточкой, и вторая из них превратилась в красную.

Получив численное преимущество, «Зенит» усилил натиск. Моменты следовали один за другим, но великолепно играл Акинфеев.

Сергей Семак выпустил на поле Олега Шатова и Александра Ерохина, заменив Караваева и Дриусси. ЦСКА отчаянно отбивался, зенитовцам же никак не удавалось завершить атаку точным ударом.

Напор петербуржцев не ослабевал, и на 73-й минуте мяч Александра Ерохина замкнул прострел Дзюбы, сравняв счёт.

Через две минуты Олег Шатов нанёс мощный удар, мяч чиркнул по крестовине ворот.

Сине-бело-голубые зажали армейцев у их штрафной. Игроки ЦСКА смогли вырваться из-под этого пресса, нанести контрвыпад, а затем долго толкались с зенитовцами и препирались с судьей.

«Зенит» пытался вырвать победу до финального свистка. Арбитр добавил к основному времени пять минут. Чемпионы атаковали, но соперники сумели выстоять. В итоге 1:1, «Зенит», набрав 33 очка, сохранил лидерство в чемпионате. 5 ноября петербургской команде предстоит матч Лиги чемпионов с «Лейпцигом» на своём стадионе. Начало в 20:55.