Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Пушкин и паркоместо в придачу: в Петербурге квартиру поэта продают за 55 миллионов рублей

Жилплощадь расположена в доме на набережной Кутузова

В Петербурге выставлена на продажу квартира Александра Сергеевича Пушкина в доме Баташова на набережной Кутузова. У квартиры есть свой собственный сайт – квартирапушкина.рф, и, как утверждает риелтор Руслан Соешев, за первый час после подачи объявления он уже набрал три тысячи просмотров. Вопреки ожиданиям, квартира продается не за аукционную, а за твердую цену – 55 миллионов рублей. За эти деньги покупатель получает не только живую историю, но и сто метров площади и роскошный вид из окон.

Пушкин и его семья обитали в доме на Французской набережной два года – с августа 1834-го по сентябрь 1836-го. Это был предпоследний адрес «солнца русской поэзии». Известно, что поэт успел пожить в двух квартирах: сначала в бывшей квартире князя Вяземского на втором этаже (ее пришлось делить со свояченицами, так как оплата квартиры в бельэтаже была не по карману даже литератору).

Потом семья Пушкина, у которого именно в этом доме родился сын Григорий, переехала в квартиру на третьем этаже. В обе квартиры приходили гости: Гоголь, Жуковский и Тютчев. Здесь Пушкин начал свою издательскую деятельность, выпустив книги «История Пугачевского бунта», «Песни западных славян», «Сказка о золотом петушке» и др. Мемориальная доска на доме в память об этом появилась в 1970 году.
Сейчас на торги выставлена часть квартиры на втором этаже. Без балкона, но с двумя санузлами и гарантированными паркоместами во дворе.

Агентство Руслана Соешева известно тем, что в 2018 году продавало квартиру Максима Горького на Кронверкском проспекте. Ее реализовали за 11,5 миллиона, а поиск покупателя длился только один час. Правда, личность того, кто приобрел квартиру писателя, а главное – его намерения по поводу квартиры, засекречены.

Квартира Пушкина оценена впятеро дороже, и ее готовили к продаже больше года.

«Я все это время жил там, – пояснил Соешев «Петербургскому дневнику». – Во-первых, чтобы прочувствовать атмосферу, во-вторых, чтобы познакомиться с соседями. У нашего агентства есть своя киностудия, но мы не использовали интерьеры пушкинской квартиры для киносъемок. Возможно, такая идея придет в голову следующему владельцу».

Риелтор Александр Минаков, у которого «ПД» проконсультировался по поводу маркетинговой стратегии при продаже такого рода жилья, оценил Пушкина в добавочные 20 процентов к стоимости, Блока и Маяковского – в 10 процентов.

«Покупать такие квартиры будет только большой поклонник старины, потому что люди, владеющие такие деньгами, в большинстве своем предпочитают новое комфортное жилье, в центре таких предложений мало. Кстати, за громкое имя архитектора люди готовы переплачивать не меньше, чем за Пушкина. Впрочем, дом на набережной Кутузова построил малоизвестный архитектор Нагель», – отметил он.

Известно, что как только о продаже квартиры Горького стало известно широким кругам, в прессе и социальных сетях заговорили, что было бы неплохо превратить ее в музей. Новый владелец призывам, по-видимому, не внял. Можно представить, какой резонанс возникнет вокруг квартиры Пушкина и Вяземского.

«Я считаю, что в квартире Пушкина может размещаться только нечто, имеющее отношение к Пушкину, – твердо заявил доктор исторических наук Сергей Полторак (и его мнение наверняка разделяют другие петербуржцы). – То, что интерьеры квартиры не сохранились, не имеет значения. В Оренбурге, например, есть частный музей «Капитанской дочки», который работает в интерьерах, построенных для съемок фильма, но нисколько не старинных. Там собраны все (!) издания «Капитанской дочки», начиная с 1936 года. Так что создать музей литературного произведения или музей персонажей желающие найдутся. Или, допустим, в квартире можно организовывать подведение итогов конкурсов – по пушкиноведению и петербурговедению».

Пока что на сайте квартиры озвучены три идеи интерьера: штаб-квартиры, гарсоньерки и обычных апартаментов. Общественного пространства там нет, как и идеи квартиры для сдачи в посуточную аренду.

Закрыть