Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Первый участок Южной магистрали построят к концу 2020 года

В Смольном оценили работы почти в 1 миллиард рублей
Фото: «Петербургский дневник»

Город объявил тендер на строительство первого этапа Южной магистрали, максимальная цена госконтракта составляет 915 миллионов рублей. Подрядчика должны выбрать в первой половине ноября. А работы должны завершиться к 15 ноября 2020 года. Об этом сообщает сайт госзакупок.

Первый этап включает строительство улицы Сарицкой от Южной магистрали до Переведенской улицы, а также и Южной магистрали от Сарицкой улицы до продолжения Ленинградского шоссе. В будущем дорога должна пройти по территории Пушкинского района от Волхонского шоссе к Петрозаводскому шоссе. На пути строителям предстоит возвести несколько развязок и путепроводов через железнодорожные пути Витебского и Балтийского направлений.

Планируется, что новая дорога значительно улучшит транспортную доступность жилого микрорайона Пулковское и КВД «Экспофорум», она должна увести потоки с Петербургского шоссе.

Отметим, что эта магистраль входит в список из шести первоочередных инфраструктурных проектов Петербурга. В нем также значатся Широтная магистраль скоростного движения, первый ее участок начнут строить в 2020 году, Южно-Волхонская дорога, реконструкция Приморского шоссе, Петрозаводского шоссе и строительство транспортной развязки на пересечении Московского шоссе с Дунайским проспектом.

В середине сентября 2019 года губернатор Александр Беглов обсудил планы дорожного строительства с заместителем председателя правительства РФ Максимом Акимовым.

«Нам нужно чётко понимать политику федерального центра, чтобы рассматривать возможности привлечения инвесторов и планировать собственные расходы», - отметил Александр Беглов.

Сейчас Смольный рассчитывает получить на реализацию пяти проектов (кроме Широтной магистрали) из федерального бюджета 13 миллиардов рублей с 2020 по 2024 годы.

Закрыть