Яндекс.Метрика
  • Сергей Соин

В Хельсинки прошла ежегодная Международная книжная ярмарка

Это большое событие для любителей литературы и профессионалов книжной индустрии всего мира. В ней участвуют более 300 издательств, в том числе из России

Российский стенд, подготовленный к экспозиции Санкт-Петербургским домом писателя при поддержке Федерального агентства  по печати и массовым коммуникациям РФ, представил посетителям ярмарки 400 книг известных российских издательств – от «Эксмо» и «Лимбус Пресс» до «Авроры» и «Издательства Ивана Лимбаха».

Ассортимент книжной продукции включает художественную, историческую, приключенческую литературу, а также подарочные альбомы и стихотворные сборники.

«МИР КАЛЕВАЛЫ»

По традиции на ярмарке был представлен новый совместный русско-финский проект – уникальный сборник «Мир Калевалы», посвященный 170-летию со дня издания полного варианта главного произведения карело-финской литературы – великой эпической поэмы «Калевала». Знаменитый финский ученый-фольклорист Элиас Лённрот (1802-1884) создал ее на основе тех древних рун, которые собрал во время  путешествий по северным финским и карельским землям.

На книжной ярмарке сборник «Мир Калевалы» представили финские писатели Пентти Страниус, Ханну Никландер, Ээро Сувилето, Ярмо Стур, Хекки Туринен, Ханну Мякеля, а также русские писатели и переводчики Зинаида Линден, Евгений Лукин, Наталья Берзина и Ольга Миловидова. Их поддержали русскоязычные литераторы, постоянно живущие в Финляндии, – Елена Лапина-Балк, Алексей Ланцов, Леонид Яковлев. Их поэтические произведения также украсили «Мир Калевалы».

НЕМНОГО ЮМОРА

Особое впечатление произвело выступление известного шведского поэта Андерса Ларссона, чьи произведения вошли в сборник. Он прочел собственный шутливый вариант «Калевалы для ленивых», который перевела на русский язык Зинаида Линден. Она же и представила на презентации эту веселую вариацию песни о легендарном певце Вяйнямейнене – «сочинителе хитов».

«Эпос продолжает жить тогда, когда он так или иначе отражается в современных стихах, рассказах, эссе, – отметил составитель сборника петербургский поэт Евгений Лукин. – Поэтому идея книги состояла в том, чтобы дать сегодняшний срез осмысления «Калевалы» в творчестве наших современников».

Участие в совместном русско-финском проекте писателей из разных стран означает, что удивительный карело-финский эпос служит благородному делу объединения наших народов. Авторы сборника, создавая свои произведения по мотивам «Калевалы», тем самым воздали должное и великому подвигу финского ученого Элиаса Лённрота, поэтический труд которого переживет века.

50 поэтов, писателей, фольклористов, ученых  из самых разных городов России и Финляндии приняли участие  в составлении сборника «Мир Калевалы».

Закрыть