«Зенит» с разгромным счетом выиграл у «Ростова»

Петербургская команда победила одного из конкурентов с разницей в пять мячей – 6:1, Артем Дзюба сделал хет-трик

Перед матчем с «Ростовом» многих волновал вопрос, кто же будет защищать ворота «Зенита»? Андрей Лунев, вернувшийся из сборной России, в которой он был запасным в матчах с командами Шотландии и Кипра, или Михаил Кержаков, во время антракта в чемпионате тренировавшийся на базе клуба в Удельном парке. Сергей Семак, как и в игре с «Уралом», сделал выбор в пользу более опытного Кержакова.

Перед началом игры по призыву диктора Константина Анисимова публика почтила память великого вратаря сборной СССР Льва Яшина, 90-летие со дня рождения которого футбольный мир отметит 22 октября.

Символический ввод мяча в игру с центра поля совершил легендарный зенитовский полузащитник Станислав Завидонов, 14 октября отметивший 85-летие.

Матч начался атаками петербургской команды. Зенитовцы старались играть широко, меняя направления атак. На 13-й минуте Артем Дзюба рванулся к мячу после подачи с фланга, защитник ростовчан Деннис Хаджикадунич толкнул форварда в спину. Арбитр Сергей Карасев, которому помогали в этой игре видеоассистенты, сделал роковой жест, указав на 11-метровую отметку. Пенальти исполнил сам Дзюба, вратарь Егор Бабурин, экс-зенитовец, начал движение в левый от себя угол, а нападающий отправил мяч в правый нижний.

Не прошло и десяти минут, как мяч вновь влетел в ворота воспитанника петербургского футбола, ставшего основным стражем ворот донской команды. Вячеслав Караваев подал мяч верхом в штрафную, Артем Дзюба, выиграв борьбу у защитника Дмитрия Чистякова, кстати ещё воспитанника школы «Зенит» (не путать с зенитовской академией), головой вколотил мяч в сетку.

2:0 уже к середине тайма, но сине-бело-голубые на этом не собирались останавливаться. Голевые моменты у ворот Егора Бабурина возникали один за другим. Могли отличиться Себастьян Дриусси, Сердар Азмун, Магомед Оздоев, мяч не шел в ворота.

Всё же на 45-й минуте Сердар Азмун из неудобного положения, почти с нулевого угла поразил ворота – 3:0.

Едва начался второй тайм, зенитовцы забили четвертый гол, но судейская бригада общими усилиями при помощи системы VAR отменила взятие ворот, отобрав у Дзюбы хет-трик.

Ростовчанам уже терять было нечего, они шли вперед, открывая зенитовцам пространство. Четвертый гол петербуржцев не заставил себя долго ждать. Зенитовцы на 61-й минуте разыграли у штрафной площади южан многоходовую комбинацию, а завершил её Вячеслав Караваев, подключившийся к атаке и нанесший неотразимый удар с острого угла.

Сомнений в исходе матча уже не было. Зрители, а их собралось рекордное в этом сезоне количество на «Газпром Арене» – 58 639, не успели заскучать. Сперва арбитр назначил второй пенальти в ворота ростовчан. Снова к «точке» вышел Дзюба, Бабурин отразил удар, но Сергей Карасев, усмотрев нарушение правил, дал зенитовцу вторую попытку, и форвард всё же оформил хет-трик. Через несколько минут судья назначил уже третий 11-метровый в матче, теперь уже в ворота Михаила Кержакова. Роман Еременко, реализовав пенальти, забил «гол престижа».

Но на этом избиение соперников не закончилось. Уже в добавленное арбитром время Вильмар Барриос завершил свой рейд с центра поля мощным ударом – 6:1. Разгром команды Валерия Карпина, занимавшей второе место в таблице.

«Зенит», набрав 29 очков, догнал московский «Локомотив» и делит с ним первое место.