Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге откроют мемориал Михаила Лермонтова

Его сделают в доме на Садовой, 61, где жил поэт
В Петербурге откроют мемориал Михаила Лермонтова Фото: «Петербургский дневник»

Сегодня исполняется 205 лет со дня рождения поэта, прозаика, драматурга Михаила Лермонтова. В нашем городе есть несколько мест, связанных с жизнью и творчеством поэта. В первую очередь, на ум приходит памятник поэту напротив бывшего Николаевского кавалерийского училища на Лермонтовском проспекте, 14. Особняк на улице Союза Печатников, 8/10а, где 18-летний Лермонтов жил у своего деда. Правда, в первозданном виде здание не сохранилось. Сейчас на его месте шестиэтажный жилой дом. В то же время сохранился дом Лермонтова на Садовой улице, 61. История гласит, что в нем поэт снял квартиру в 1836 году для своей бабушки и вскоре поселился в ней сам.

С каждым днем вокруг здания, который не случайно называют Лермонтовским домом, страсти только накаляются. Инициативные жители города, активисты и градозащитники не раз обращались к властям города с просьбой открыть в этом здании музей М.Ю. Лермонтова. Свое пожелание петербуржцы выражают стихами, читая Лермонтова каждое третье число месяца у входа в дом.

Фото: «Петербургский дневник»

Из рук в руки

У самого здания непростая судьба. В 2010 году межведомственная комиссия Адмиралтейского района признала дом аварийным. В 2013 году власти города изъяли под государственные нужды земельный участок и помещения в доме. Годом позже появилась информация о передаче здания и участка Мариинскому театру, но только в том случае, если там появится культурно-мемориальная зона памяти поэта. Предполагалось, что она украсит квартиру на втором этаже, где когда-то жил великий поэт. К слову, в конце XIX-начале XX века в здании надстроили два этажа. К счастью, второй этаж в ходе реконструкции не пострадал.

Для Мариинского театра новое здание в центре города - хорошая возможность разместить сотрудников учреждения культуры и приглашенных гостей. Собственно, под эти цели театр и получил дом.

Годы шли, рядом с домом продолжали читать стихи, а вскоре стены пятиэтажного здания украсила фасадная сетка, но о реконструкции речи еще не было, не говоря уже о музее. В мае 2016 года власти города передали здание и участок в собственность Российской Федерации, здание оказалось закреплено за театром на праве оперативного пользования. Конечно, это не снимало с театра обязанностей по его содержанию.

Ждать три года

Дом княгини Шаховской (купца Чугреева), где жил Михаил Лермонтов, является памятником регионального значения и, конечно, у театра есть определенные охранные обязательства. В ноябре прошлого года Октябрьский районный суд удовлетворил требования Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП): Смольный потребовал привести здание в порядок.

Театр должен был отремонтировать и отреставрировать несущие конструкции, крышу, лицевые и дворовые фасады, внутренние помещения, но прежде – предоставить проектную документацию по сохранению дома-памятника. Ее комитет так и не получил и отправил иск в суд. «За прошедший период театр произвел комплекс работ по сохранению дома. Проведено обследование строительных конструкицй, инженерные изыскания, обмеры и фотофиксацию. Задержка в предоставлении проектной документации была связана с определением источников финансирования этих работ», – прокомментировали ситуацию в Мариинском театре.

Сейчас комитет ждет на согласование проектную документацию по сохранению дома-памятника. На эти работы театру отведено 3 года (отсчет начался с ноября прошлого года – прим. ред.).

Фото: «Петербургский дневник»

Новый филиал

Тем временем, стало известно, что театр от планов не отказался. В квартире Лермонтова на втором этаже появится мемориальная зона памяти поэта, а также филиал бибилиотеки им. М. Ю. Лермонтова. Сейчас формат работы в будущем пространстве обсуждается. «Театр заказал полевые археологические работы. Это первый этап получения историко-культурной экспертизы», – прокомментировали ситуацию в Комитете по культуре Петербурга.

Правда, когда работы будут завершены, говорить рано: сначала театр должен выполнить охранные обязательства.

От открыток до портретов

С 14 по 18 октября в Петербурге проходит фестиваль «Лермонтовские дни-2019». Одно из крупных мероприятий – конференция «Лермонтовские чтения». Ее традиционно организует Центральная библиотека имени М. Ю. Лермонтова. В этом году она пройдет в концертном зале Мемориального музея-квартиры имени Н. А. Римского-Корсакова на Загородном проспекте, 28.

«Лермонтовские чтения проходят раз в год по всей стране. На них приезжают специалисты из разных регионов России, а также со всего мира. Так, в этом году на конференции в Петербурге один из исследователей расскажет о попытках установить автора одного из портретов Лермонтова, который хранится в Пушкинском Доме. Другой исследователь расскажет о новаторском и смелом решении проблемы взаимоотношений Белинского и Лермонтова. Казалось бы, что может быть интересного в коллекции почтовых открыток? Хранитель петербургского музея истории города попробует ответить на этот вопрос и расскажет о коллекции открыток, которые сейчас хранятся в музее. Какое отношение они имеют к Лермонтову? Когда они создавались? На эти и другие вопросы ответит специалист», - рассказала куратор проекта «Лермонтов: наследие» Центральной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова Инна Локотникова.

Закрыть