Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Психолог рассказал, что делать человеку, если работа больше не приносит радость

Прежде всего, считает специалист, начать нужно с отдыха

Психолог Денис Чернаков рассказал, что нужно делать, если работа перестала приносить радость, сообщает «Город +».

По словам специалиста, с этой проблемой рано или поздно сталкивается большинство людей. И прежде всего нужно понять, что именно произошло и уделить внимание себе, потребностям своего организма.

«Если у тебя, грубо говоря, нет 15 минут в день на медитацию, значит, тебе уже необходим, как минимум, час в день. Отдохнувший и позитивно настроенный человек легко разрулит любой конфликт, а уставшему и уже перенервничавшему это будет тяжело, даже если ситуация ерундовая», – уверен психолог.

По его словам, зачастую охлаждение к работе происходит по причине элементарной усталости. Однако проблема заключается в том, что в современном ритме жизни зачастую непросто понять и услышать самого себя и вовремя откликнуться на потребность организма в отдыхе, который особенно необходим, когда начинает все раздражать и хочется бросить работу.

Психолог советует в таких случаях, если есть возможность, первым делом взять отпуск или несколько отгулов не «по плану летом к морю», а прямо сейчас.

«Погуляйте по городу, займитесь любимым делом, посетите врача, сходите в фитнес-клуб. Если такой возможности нет, то выделите в своем графике минимум час свободного времени и отдыхайте понемногу, зато каждый день, отложив менее важные бытовые вопросы», - говорит Денис Чернаков.

При этом, по словам психолога, в некоторых ситуациях перемена места работы действительно необходима. Если отдых и изучение своего организма не помогли, следует перейти к следующему шагу самопознания, который поможет понять, какие именно изменения в жизни диктуют эту необходимость.

«Выявить внешние изменения просто: зарплата стала меньше, конкуренция стала выше, появился новый член семьи, начались выплаты по ипотеке. По большей части, такие факторы связаны именно с финансовой частью профессии. В таком случае, самый верный шаг – зайти на сайт с вакансиями и проверить, можно ли зарабатывать больше при тех же обязанностях и условиях труда. Если можно – смело меняйте работу», - советует специалист.

Но самые сложные изменения – внутренние. Человек может взглянуть на свою профессию по-новому, только пережив серьезные личностные трансформации. Нужно только понять, что именно в вас изменилось.

«По мере саморазвития у человека понижается порог терпимости, и он перестает терпеть то, что до этого воспринимал как должное», – объясняет психолог.

В некоторых случаях, когда у человека назрели действительно кардинальные изменения, он меняет не только конкретный офис и коллектив, но и саму сферу деятельности. Здесь возникает новый вопрос – как не ошибиться с выбором? На него психолог отвечает просто: ошибки будут всегда. Главное, их не бояться.

«Лучший способ мотивации – выбрать тот вариант будущего, которого хочется, и идти к нему. Не «вдруг не получится?», а «вдруг получится?» – подвел итог психолог.

Закрыть