Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Росприроднадзор выяснил причину загрязнения нефтепродуктами Шуваловского карьера

Как оказалось, источником загрязнения является керосиновая линза

Сотрудники Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу установили источник загрязнения нефтепродуктами Шуваловского карьера, расположенного в Приморском районе Петербурга.

Как сообщает пресс-служба природоохранного ведомства, проверка показала, что источником загрязнения является керосиновая линза, образовавшаяся на территории, которую занимает завод по производству вертолетных двигателей – ОДК «Климов».

Ранее в ведомство обратился местный житель, который пожаловался, что у завода происходит утечка топлива прямо в Шуваловский карьер. Заявитель также рассказал, что летом в прибрежной зоне сильно пахнет топливом, а в зимний период можно рассмотреть, откуда именно оно вытекает.

Как выяснилось в ходе проверки, площадка предприятия была загрязнена керосином в 60-х годах прошлого века из-за его утечки из подземных коммуникаций.

«В результате образовалась керосиновая линза, представляющая собой подземные залежи нефтепродуктов над зеркалом грунтовых вод с существенным количеством нефтепродуктов», – рассказали в Росприроднадзоре.

Уже в 2000-х года была разработана специальная программа, которая должна была защитить водоем от подобных загрязнений. Кое-что было сделано, однако не в полном объеме. Последний раз завод что-либо делал в этой области еще в 2003 году. Однако сейчас местные жители регулярно сообщают о пятнах нефтепродуктов в акватории карьера.

В ходе расследования Росприроднадзор выяснил, что вдоль берега Шуваловского карьера предприятие установило боновые заграждения и металлическое ограждение. Однако эта система защиты от возможных утечек нефтепродуктов не обеспечивает должную защиту.

При этом лабораторное исследование проб воды, отобранных в Шуваловском карьере, не показало превышений предельно допустимых концентраций нефтепродуктов.

В результате эксперты сделали вывод, что загрязнение происходит не за счет поверхностного стока или сброса нефтепродуктов непосредственно в карьер, а в результате разгрузки керосиновой линзы. 

АО «ОДК – Климов» привлечено к административной ответственности по факту нарушения требований к охране водных объектов. Завод должен выплатить штраф в размере 160 тысяч рублей. Также предприятию предписано устранить нарушения. Впоследствии Росприроднадзор собирается провести внеплановую проверку.

Закрыть