Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис

«Есть только народ и музыка»: в Петербурге появилась Abbey Roadъ

Еще одну улицу, посвященную «Битлз», сегодня открыли в арт-пространстве «Пушкинская-10»
Фото: Р.Пименов/«Петербургский дневник»

Красная лента, портрет Коли Васина на стене, музыканты с гитарами, одетые по европейской моде конца прошлого века, и торжественная крупная надпись «Abbey Roadъ» – такая картина сегодня встречала петербуржцев в арт-пространстве «Пушкинская-10». На асфальте – главный символ знаменитой улицы – разметка пешеходного перехода. Присутствующие напевают легендарные хиты на английском языке и поздравляют друг друга с праздником.

А для этого у петербургских битломанов есть повод. В этом году исполняется 50 лет со дня выпуска двенадцатого студийного альбома «Битлз» – Abbey Road. Отметить знаменательную для фанатов группы дату решили открытием символической улицы. Abbey Roadъ расположилась во дворе между Пушкинской и Лиговским проспектом, на пересечении со знаменитой улицей Джона Леннона. Ее создателем был самый известный битломан России Коля Васин, которого не стало в прошлом году. Здесь же во дворах находится его музей, посвященный ливерпульской четверке.

В честь открытия Abbey Roadъ на импровизированной сцене проходит концерт. Первой выступает группа The Goldfingers. Исполняет, естественно, знаменитые битловские хиты. Кто-то из гостей подпевает, кто-то пританцовывает. В промозглый осенний день музыкантам удалось согреть не только публику, но и природу – из-за туч ненадолго выглянуло солнце.

Когда дело доходит до торжественной церемонии, перерезать красную ленту предлагают фанатам «Битлз» и друзьям Коли Васина. В их числе и лидер группы «АукцЫон» Олег Гаркуша. С Васиным он познакомился в середине 1980-х и с тех пор стал частым гостем в его музее. Как признался музыкант в интервью «Петербургскому дневнику», сегодня он ощутил ностальгию по тому времени.

«Первый раз я услышал «Битлз», когда мне было 14-15 лет, – рассказывает Гаркуша. – У меня имелась пластинка советского производства, на которой было написано: «Вокально-инструментальный ансамбль». Без всякого названия. Там было всего четыре песни, и они очень мне нравились. Так я начал слушать «Битлз». Когда я познакомился с Колей Васиным, я стал часто к нему заходить. Кроме того, я всегда участвовал в праздниках, посвященных дню рождения того или иного участника «Битлз». Это все проходило за городом, потому что, если бы мы собрались здесь, нас бы всех через полторы секунды повязали».

Как отмечает один из фанатов британской группы Николай Бельтюков, для битломанов открытие Abbey Roadъ – символ любви к легендарной четверке и дань памяти Коле Васину.

«Эта улица, как и улица Джона Леннона, виртуальная. Она в первую очередь – в наших сердцах, – говорит Бельтюков. – Знаете, в свое время Джон Леннон придумал страну Нутопию, в которой не было территории, не было законов, а были только народ и музыка. Я думаю, что с нашими улицами похожая история случилась. Есть только жители этих улиц, но нет ни архитектуры, ни законов».

Однако не стоит думать, что «Битлз» – кумир только поколения 60-х. Эту музыку сегодня любит и играет молодежь. Причем даже на баянах. Участница группы «АккордеонРок» Оксана Корна говорит, что композиции «Битлз» прекрасно звучат на этом инструменте. Коллектив исполняет хиты знаменитой группы на собственный лад с авторской аранжировкой. Сегодня «АккордеонРок» на сцену не выходит – поддерживает коллег-музыкантов из зала. Зато выступит 9 октября в концертном зале «Аврора» на празднике музыки «Битлз».

«Сегодня большой праздник, у меня дрожь по телу! – делится Оксана. – Такая потрясающая энергия с самого утра. Знаете, я стала поклонницей «Битлз» не в подростковом возрасте, как многие, а лет в двадцать. В музыке этих ребят чувствуется искренность. Они в своем творчестве выражают что-то из глубины души, и, наверное, именно это и вызывает отклик у публики. Это даже не мастерство, это что-то больше. И мне такая музыка очень близка».

В честь открытия Abbey Roadъ организаторы раздавали гостям значки и воздушные шарики с изображением «Битлз». Чтобы каждый в этот день мог унести с собой частичку прекрасного музыкального настроения.

Закрыть