Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Ученый: Петербург не затопит при глобальном потеплении

Несмотря на то, что уровень океана постепенно поднимается, наш город находится в относительной безопасности
Ученый: Петербург не затопит при глобальном потеплении Фото: «Петербургский дневник»

Ученый рассказал о том, что ждет Петербург примерно через сто лет. Вопреки неблагоприятным прогнозам, согласно которым к концу 2100 года уровень океана повысится на метр, Северная столица вместе со своими дворцами и парками не уйдет под воду. Об этом рассказал ведущий научный сотрудник Арктического и антарктического научно-исследовательского института, один из авторов доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) Алексей Екайкин, сообщает РИА Новости.

В конце первого осеннего месяца был опубликован доклад МГЭИК «Океан и криосфера в меняющемся климате». В этом документе сообщалось, что при самом худшем развитии событий к 2100 году уровень мирового океана может вырасти на целый метр. Предположение было сделано на основе изучения изменения климата: уровень океана может вырасти в связи с антропогенными выбросами парниковых газов в атмосферу и, как следствие, быстрым ростом глобальной температуры на земле.

По  словам Екайкина, в связи с тем, что суша в нашем городе поднимается, Петербург перед лицом мирового океана находится в относительной безопасности по сравнению с другими городами Европы, где суша опускается. В качестве примера он привел Венецию. 

Он также отметил, что уровень подъема океана осложнен подводным рельефом, динамикой подводных вод и темпами расширения воды из-за потепления. Разница в подъеме уровня воды для разных регионов планеты может составлять плюс-минус 30%.

Закрыть